На «Роза Хутор» воссоздали усадьбу русских поселенцев в горах Сочи

«Глава семьи Шишиных — Ананий Васильевич — большой знаток как русской, так и абхазской горной культуры, знает о жизни в горах практически все. Он способен выследить серну также искусно, как и построить дом. Благодаря его знаниям горских архитектурных приемов, в этно-парке удалось воссоздать традиционное жилище первых русских переселенцев», — рассказывают создатели хутора.

Основной материал усадьбы собран из долины Псху, где, начиная с конца XIX века и до сегодняшнего дня, в неизменном виде существуют деревни и хутора поселенцев. Основным зданием хутора является главный дом. Рядом находится «гостевой» летний, играющий роль кунацкой — место куда заходит гость. Есть на «Шишином дворе» и пацха — многоугольная постройка с земляным полом и открытым очагом. Раньше вокруг костра собирались члены семьи и гости. На надочажной цепи находился котел, а над кострищем обычно коптились мясо или сыр. Рядом с главным домом расположен загон для козлят, куда их помещают отдельно от взрослых коз для сохранения молока.

«Основу хозяйства в горах Кавказа составляло скотоводство. Местные поколения пастухов вывели специальную породу коз — мингрельскую, которая отличается неприхотливостью. Сегодня в нашем стаде — более 50 таких козочек. Молоко по традиции перерабатывается в сыр в собственной сыроварне, попробовать который могут все гости «Шишина двора», — рассказывают жители хутора.

А еще у туристов есть возможность отведать вкуснейший горный мед, свежеиспеченные пироги с сыром, аджику и другие специалитеты. Здесь также предлагают совершить прогулку с пастухами в горы, покормить и поиграть с козлятами и искупаться в освежающей горной купели. Попасть на «Шишин двор» можно совершив прогулку по тропе «Озерный траверс» курорта «Роза Хутор». Также до хутора проложен и веломаршрут.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: