Россиянам упростили покупки в иностранных онлайн-магазинах

Госдума приняла закон об упрощенном порядке онлайн-покупок в иностранных магазинах

Фото: Unsplash

Госдума приняла закон об упрощенном порядке онлайн-покупок в иностранных магазинах, который позволит россиянам приобретать товары без прохождения идентификации на сумму менее 15 тысяч рублей. Соответствующий документ опубликован в думской базе данных.

Предполагается внесение изменений в статью 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Автором инициативы выступил первый зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой. Он отметил, что западные санкции осложнили гражданам покупки в зарубежных интернет-магазинах.

В настоящее время без идентификации можно приобретать товары только в зарегистрированных в России онлайн-магазинах, для аналогичной операции с иностранными площадками требуется пройти идентификацию, либо в упрощенной форме, либо с личным присутствием в отделении банка.

Исключение составляют случаи, когда банковские работники подозревают покупателя в отмывании денег. Отмечается, что упрощение процедуры снизит нагрузку на финансовые организации.

Ранее стало известно, что С 6 марта Райффайзенбанк повышает минимальную сумму исходящего онлайн-перевода в иностранной валюте в два раза. Так, сумма каждого перевода через мобильное приложение «Райффайзен онлайн» не может быть меньше 10 тысяч долларов.

Фото: Unsplash.com

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Историк рассказал, как узнать историю своего рода с помощью фамилии
Старейшая русская эмигрантка умерла в возрасте 110 лет
Стало известно об обстреле погранпункта в граничащем с Украиной регионе
Кремль анонсировал совещание Путина с членами Совбеза
Захарова осудила Запад за отношение к подозреваемой в убийстве Татарского
В России возобновили работу центры набора в «Группу Вагнера»
Российские военные отразили атаку ВСУ в ДНР
Руку российской школьницы зажевало на беговой дорожке в спортивном зале