Родители отдали ребенка в детдом по религиозным убеждениям

По данным телеграм-канала Mash, в Сызрани родственники сдали 13-летнего подростка в детдом «Искорка». Сообщается, что родной отец Геннадий с мачехой Дарьей пояснили, что ребенок стал плохо учиться и устраивать истерики.

Со своей стороны, ребёнок же рассказал бабушке несколько иную версию. По его словам, отец и мачеха стали последователям учения Уильяма Бранхама. При этом старший брат Никиты Степан разделяет взгляды родителей и остаётся жить дома. 

Сам Никита протестует и не собирается придерживаться правил этого учения, пояснила бабушка ребенка. Она отметила, что родители «заставляют слушать проповеди, заставляют читать этого Бранхама. Но ребёнок сопротивляется». В настоящий момент родственники готовы взять ребёнка к себе. 

«Правда.Ру» ранее писала о том, что каждый третий воспитанник детского дома через год после выпуска становится бомжем, каждый пятый — преступником, каждый десятый совершает самоубийство. Детдома стали «фабриками» по производству криминализированных личностей. И вопрос денег здесь не главный: подобные учреждения обеспечены лучше, чем многие российские семьи. Как изменить эту ситуацию?

Сегодня в России примерно 144 тысяч детей находятся под опекой государства. По данным Галины Семья, международного эксперта в сфере защиты прав детей, за последние годы контингент детских домов сильно изменился. 70 процентов составляют дети старше 10 лет, 15 процентов — дети-инвалиды, остальные — в основном дети из многодетных семей и с этническим статусом. Для большинства из них будущие перспективы жизни в обществе весьма печальны.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Чтобы непогода не застала врасплох: 30 мая объявлен "желтый" уровень опасности
Оградить от одиночества первенца - Росстат о мотивах россиян завести второго ребенка
"Дед, ты приемный!": что ждет стариков в чужих семьях
В России оценили решение Элтона Джона отказаться от использования Twitter
Путин назвал принцип политики оппонентов России
Появились кадры последствий обстрела российского города со стороны Украины
Российские войска нанесли удар по резервам ВСУ и складам боеприпасов
Путин подписал закон об индексации акцизов на сигареты и алкоголь