Разведчик США настырно летал вокруг баз России в Сирии

В понедельник к югу от Сирии был также зафиксирован полет аналогичного самолета радиоэлектронной разведки Королевских ВВС Великобритании RC-135W с бортовым номером ZZ666. Он осуществлял полет в воздушном пространстве Израиля, Иордании и Ирака.

В последнее время резко возросло количество разведывательных полетов американских разведывательных самолетов, а также других стран НАТО у границ Сирии.

Сейчас в восточной части акватории Средиземного моря находятся три ракетных эсминца ВМС США — «Карни», «Росс» и «Уинстон Черчилль», которые оснащены крылатыми ракетами «Томагавк» с дальностью 1,6 тыс. км, и флагман 6-го оперативного флота штабной корабль «Маунт Уитни». В Средиземном море также находятся не менее трех американских ударных атомных подводных лодок класса «Лос-Анджелес», оснащенных «Томагавками».

По данным западных наблюдателей, на данный момент силы ВМС США в Средиземном море располагают, по меньшей мере, 204 крылатыми ракетами «Томагавк» для нанесения ударов по целям в Сирии.

Помимо этого, в Восточном Средиземноморье патрулируют корабли Второй постоянной военно-морской группы НАТО, в частности, фрегаты ВМС Нидерландов «Де Рёйтер», ВМС Канады «Вилль де Квебек», ВМС Испании «Кристобаль Колон» и ВМС Греции «Элли».

В конце августа официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что российские военные зафиксировали наращивание Соединенными Штатами на Ближнем Востоке группировки носителей крылатых ракет.

По утверждению российских военных, США планируют использовать провокацию с применением химоружия для нового удара по Сирии. «США продолжают наращивание группировки носителей крылатых ракет в ближневосточном регионе, связанное с подготовкой в провинции Идлиб очередной провокации якобы «применения химоружия», — сказал И. Конашенков.

Кроме того, в Персидский залив, из акватории которого может также быть нанесен удар по Сирии, прибыл американский эсминец «Салливанс» с 56 крылатыми ракетами, а на авиабазу «Эль-Удейд» в Катаре передислоцирован стратегический бомбардировщик В-1В ВВС США с 24 крылатыми ракетами «воздух — поверхность» JASSM.

Фото: mil.ru

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Варшаве рассказали об "ангельском терпении" в отношении Украины
Пропагандисты США обвинили УПА в массовых убийствах
Мэр Риги Нил Ушаков опроверг информацию о своем задержании
Порошенко предали соратники, перебежав к Зеленскому
Разрыв с Европой: Россия и в самом деле на такое способна?
Армения и Украина без выбора… и будущего
Собкор "Правды" в Афганистане: Талибан* там навсегда
Американский канал показал Путина во время прохода украинской сборной