Присяжные признали виновным вора в законе Костю Канского

Присяжные вынесли обвинительный вердикт вору в законе Косте Канскому, он взят под стражу

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

В Красноярске коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт местному жителю Константину Найбауэру, известному в криминальной среде как вор в законе Костя Канский. Об этом «Ленте.ру» сообщили в краевой прокуратуре.

Присяжные единодушно признали подсудимого виновным и не заслуживающим снисхождения по уголовному делу о занятии высшего положения в преступной иерархии. Государственное обвинение поддерживал прокурор Красноярского края Роман Тютюник.

Присяжные признали, что с 1997 года по настоящее время Найбауэр имеет статус вора в законе и оказывает влияние на преступную среду Красноярского края. С учетом вердикта суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста по 15 февраля 2023 года.

На следующем судебном заседании состоятся прения сторон, после чего подсудимому будет предоставлено последнее слово и суд удалится на приговор.

В январе 2022 года апелляционный суд отменил оправдательный приговор Канскому. Тогда присяжные посчитали, что вина подсудимого не доказана. Найбауэр отрицал вмененное ему обвинение.

Вора в законе задержали 19 октября 2019 года в его загородном доме. По данным полиции, он был коронован в 1997 году. У него две судимости: в 1982 году — за угон машины, и в 2008-м — за незаконное хранение наркотиков.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
ФСБ предостерегла отправившего деньги украинскому фонду россиянина
Бывшего сотрудника УФСИН отправили под суд за взятки от заключенного
Росгвардия выявила предполагаемых пособников украинских военных
На российской таможне изъяли около 800 килограммов гашиша из Европы
Российский ресторатор получила срок за нападение на прокурора
В деле о рабском труде россиян появился новый фигурант
Прокуратура проверит Олега Тинькова по экстремистской статье
Россиянин пропал и был найден через несколько дней без признаков жизни