В Совфеде ответили на отказ Минцифры запретить удаленку для IT-специалистов

Сенатор Клишас ответил на отказ Минцифры запретить удаленку для уехавших IT-специалистовСюжетМобилизация в России: все, что нужно знать

Андрей Клишас. Фото: Пресс-служба Совета Федерации РФ / РИА Ноаости

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас отреагировал на отказ Минцифры запретить удаленную работу для IT-специалистов, которые уехали из России. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

«Теперь нужно узнать у Минцифры, поддержат ли они введение уголовной ответственности за утечки персональных данных наших граждан, которые стали у нас уже чуть ли не нормой», — написал сенатор.

14 декабря Клишас заявил, что в ближайшее время в Госдуму внесут законопроект, предусматривающий ограничение на удаленную работу для россиян, уехавших из страны. Он уточнил, что многие из уехавших людей «сбежали, но продолжают работать в российских компаниях дистанционно».

В интервью «Ведомостям» политик также предупреждал, что власти могут разработать меры, которые «сделают нахождение за границей менее комфортным» для граждан, покинувших Россию после начала мобилизации.

Впоследствии в Минцифры не поддержали запрет на удаленку для уехавших и находящихся за границей айтишников. Там подчеркнули, что решения по формату работы специалистов должны принимать сами IT-компании.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Неизлечимо больные дети лишились лекарств из-за халатности российских чиновников
В ДНР сообщили о жестких избиениях пленных со стороны украинских солдат
Путин наделил статусом ветеранов участвующих в спецоперации добровольцев
Вероятность исключения России из Совбеза ООН оценили
Путин ответил на вопрос о переносе послания Федеральному собранию
Врио главы Запорожской области рассказал о российском наступлении в регионе
Перечислены диагностированные травмы Милашиной после нападения в Грозном
В российском регионе водитель БМП на полигоне отдавил ноги сослуживцу