Пожилым москвичам стало проще вести активный образ жизни

Ракова: более 50 тыс. пожилых москвичей воспользовались автобусами «Маршрута к долголетию»

Фото: пресс-служба Комплекса соцразвития Москвы

Запуск новых бесплатных автобусов «Маршрут к долголетию» позволил увеличить пассажиропоток в центры московского долголетия (ЦМД) на 30 процентов. Таким образом, пожилым москвичам стало проще посещать городские мероприятия, путешествовать и вести активный образ жизни. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, проектом «Маршрут к долголетию» воспользовались уже более 50 тысяч москвичей. «Среди пассажиров не только опытные участники проекта, но и новички — те, кто совсем недавно присоединился к активностям центров московского долголетия», — уточнила вице-мэр.

Летом прошлого года мы запустили пилотный проект «Маршрут к долголетию». Проект направлен на то, чтобы посещение центров московского долголетия было еще удобнее и старшему поколению в городе было легче поддерживать активный образ жизни

Анастасия Ракова вице-мэр Москвы

Автобусы связывают все ЦМД и районы, в которых их пока нет. Горожане старшего возраста ездят друг к другу в гости, посещают экскурсии, организовывают совместные мероприятия, создают творческие коллективы, планируют гастрольные программы. Среди совместных проектов активистов — «Социальные танцы», «Смехойога», «Генеалогия», «Полезная еда».

Активисты ЦМД «Московский» начали пользоваться бесплатными автобусами одними из первых. Запуск проекта «Маршрут к долголетию» послужил предпосылкой для образования отдельного клуба путешественников, который стал одним их самых популярных клубов центра. Те, кто в нем состоит, активно посещают музеи, усадьбы и монастыри Москвы и Подмосковья.

По пути в другие центры пассажиры автобусов «Маршрут к долголетию» посещают различные экскурсии. В частности — закулисье Большого театра, легендарный дом Пашкова, Ленинскую библиотеку, планетарий, а также усадьбы и музеи.

В заключение Ракова добавила, что в ближайшем будущем планируется увеличить количество курсирующих автобусов.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Появились подробности о смерти трехлетнего россиянина в огне взорвавшейся машины
Россиянка с карабином попыталась прорваться в военную часть и уехать на СВО
Российские войска уничтожили свыше 160 бойцов ВСУ на краснолиманском направлении
В Подмосковье пятиклассница покончила с собой после отказа матери купить собаку
При обстреле граничащего с Украиной российского региона погиб человек
ВСУ атаковали завод по производству стекла для Apple в российском регионе
«Единая Россия» представила список доверенных лиц Собянина на выборах мэра
В России согласились с мнением Киссинджера о главной проблеме в отношениях с США