Погребинский: «Путин пока берет трубку, но навстречу Зеленскому идти не будет»

Владимир Зеленский провел совещание с силовиками из-за гибели четырех украинских военнослужащих возле села Павлополь Волновахского района Донецкой области. Украинская сторона считает, что они погибли в результате обстрела со стороны ополчения, чем последнее грубо нарушило очередное перемирие. «Это был выстрел из гранатомета, к которому была прикручена мина 82-мм миномета, которая попала прямо в окоп, где военнослужащие ВСУ проводили инженерное оборудование своих позиций», — приводит слова начальника Генштаба Руслана Хомчака телеканал «112 Украина».

Однако представители ДНР считают, что морпехи ВСУ погибли в результате неосторожного обращения с боеприпасами. «Представительством ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) проведено разбирательство по факту гибели, результаты которого свидетельствуют о невозможности совершения обстрела с позиций ДНР ввиду несоответствия удаленности наших позиций от места происшествия тактико-техническим характеристикам указанного украинской стороной вооружения», — приводит РИА Новости заявление представительства Республики.

Зеленский провел телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным «Срочно ему позвонил, сказал, что это нас не приближает к миру. «Я очень вас прошу повлиять на ту сторону, чтобы они прекратили убийство наших людей», — цитирует слова президента Украины «Украинская правда».

По данным Кремля, Путин во время беседы подчеркнул, что для деэскалации конфликта в Донбассе надо исключить дальнейшие обстрелы украинскими войсками населенных пунктов региона, что в итоге приводит к гибели мирного населения. Также была подтверждена исключительная важность последовательной реализации Минских договоренностей, включая юридические аспекты предоставления самопровозглашённым Донецкой и Луганской народным республикам особого статуса.

8 Фото

Донбасс: Крестный ход на Киев

Зеленский заявил о намерении связаться 7 августа с главой Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель, чтобы договориться о срочной встрече по поводу Донбасса.

Как сказал «Правде.Ру» директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, «пока даже трудно сказать, что произошло». Для выявления правды «нужен какой-то третий источник информации», но его нет: «у ОБСЕ ограниченные возможности».

Позицию Москвы Михаил Погребинский понимает так, что «прошло уже 100 дней президентства Зеленского, и нет никаких, даже риторических, сигналов о том, что Киев намерен выполнять Минские соглашения». «Мало того, там продолжают говорить, что не будет особого статуса Донбасса, не будут голосовать за амнистию, не будет внесения изменений в Конституцию», — отметил политолог.

А если посмотреть на министра иностранных дел (Вадим Пристайко -Ред.) — то это русофоб, «это человек с порошенковскими взглядами». Руководитель комитета по иностранным делам (Богдан Яременко — Ред.) — радикальный русофоб.

«И это создает соответствующую атмосферу в Москве, там полагают, что нет повода встречаться в «нормандском формате» —, отметил политолог. По словам Михаила Погребинского, «можно это назвать неким принуждением к исполнению Минских соглашений».

Политолог предлагает посмотреть, как Зеленский будет менять ситуацию, когда получит карманный парламент. А позиция пока Путина такова: «Трубку снимать буду, но двигаться навстречу не собираюсь». Политолог полагает, что и остальные члены нормандского формата, Зеленскому «внятно объяснили», что «сначала деньги, а потом стулья».

«Сначала скажи, что да, я согласен с формулой Штайнмайера, мы будем ее реализовывать, а потом будем встречаться. А если нет таких действий, то тогда о чем разговаривать, зачем встречаться? Просто показать, что маленький большой начальник большой страны сел за один стол с лидерами Европы и мира и о чем-то с ними поговорил?», — резюмировал Михаил Погребинский.

Заметим также, что назначенный новым командующим «ООС» Владимир Кравченко отличается от других генералов кровожадностью и циничным отношением к жизни своих подчинённых.

Об этом эфире телеканала «Россия 1» заявил официальный представитель оперативного командования ДНР Даниил Безсонов. «Он помешан на войне. Он любит проводить исторические реконструкции, любит побеждать в этих реконструкциях. Он понимает важность информационной войны, и он понимает, что любые способы, даже несмотря жертвы среди военнослужащих, для достижения каких-то «перемог» в информационном поле оправданны», — сказал Безсонов.

Он добавил, что «разведкой получены данные о приведение в высшие степени боевой готовности и выдвижение на передовые позиции частей и подразделений резерва Вооруженных формирований Украины на Мариупольском направлении». Однако Михаил Погребинский считает, что обострения военных действий не будет.»Я не ожидаю», — отметил политолог.

Читайте по теме: Украинский политолог: прямые переговоры Киева с Луганском и Донецком будут позже

Американист: отказ США от нормандского формата — это призыв к войне в Донбассе

В украинской прокуратуре потребовали «большей жесткости» в Донбассе

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Почему растет смелость Азербайджана
Интерпол отказал Украине в розыске "заказчика" убийства Вороненкова
В шведских креветках обнаружили следы химоружия
Стало известно, как Китай ударит по США
В НАТО не увидели проблем для вступления Грузии без Абхазии и Южной Осетии
Трамп: мешавшая отношениям США и РФ "охота на ведьм" мертва
После "задержания" в ФРГ Евгений Пригожин посетил Париж и Стамбул
Официальный Киев настроил против себя и Армению