Партия проиграна: Испания попала в каталонскую «вилку»

Фото: REX/Shutterstock

Итоги внеочередных парламентских выборов в Каталонии таковы: 70 мест получили сепаратистские партии, 57 — юнионистские, а 8 — нейтральные (которые не считают вопрос независимости важным). Явка достигла рекордной отметки в 80%.

Предвыборный расклад остался в силе: более 2 миллионов каталонцев хотят отделения от Испании, 1 миллион — не хотят. Но благодаря выборам изменился статус этих позиций. Голосование на сей раз было организовано не сепаратистами, а по решению испанского правительства и проводилось в присутствии тысячи иностранных наблюдателей, так что оспорить его результаты невозможно.

Как сказал «Правде.Ру» декан факультета экономических и социальных наук РАНХиГС, Александр Чичин, «нельзя вечно держать внешнее управление Каталонией через ст. 155 Конституции, нельзя лишать ее суверенных автономных прав — придется реформировать испанскую Конституцию».

По мнению политолога, решением может быть создание федеративного государства — такой опыт перехода от монархии есть, например, у Бельгии. Но эта «игра» опасна для Мадрида, потому что Каталония может не остановиться на сделанных ей уступках и потребовать создания собственного суверенного государства.

Правительство Мариано Рахоя сейчас в очень трудном положении, считает Чичин. Правящая  «Народная партия» в глубоком кризисе: она потерпела тотальное поражение, получив всего три места в каталонском парламенте. «Возможны внеочередные выборы в Испании, хотя, конечно, правящая партия этому всячески противится. Это не в ее интересах, слишком плохой фон», — резюмировал эксперт.

Лидер Каталонии Карлес Пучдемон назвал результаты парламентских выборов «победой Каталонской Республики и поражением испанского государства».

Представители Еврокомиссии подчеркнули, что результаты выборов никак не повлияют на позицию ЕС, и «каталонский вопрос» в Брюсселе по-прежнему считают внутренним делом Испании.

Напомним, что предыдущее правительство Пучдемона объявило о независимости Каталонии 27 октября по итогам состоявшегося в провинции референдума. После введения в Каталонии прямого правления Мадрида Пучдемон и еще четверо каталонских политиков бежали в Бельгию. Правительство Испании обвиняет их в организации мятежа.

Читайте по теме:

Каталония как расплата Европы за Косово

Каталония объявила себя республикой: что дальше?

Каталония как повод для Крыма-2

Великая Каталония начинает прирастать Францией

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Поляки похвалили Трампа, не поддавшегося Путину
40 миллионов американцев существует на продовольственные талоны
Лукашенко назвал условие, при котором раздаст белорусам автоматы
Японцы изобрели устройство против болтливых коллег
Туристов начали штрафовать за шлепанцы в Италии
Президент Молдавии: Кишинев намерен восстановить отношения с Россией
Климкин заявил, что к процедуре импичмента Трампа привела Украина
Эпидемия коронавируса: статистика за сутки