Минобороны сообщило об обстрелах ВСУ ЗАЭС и радиационном фоне на станции

Генерал-лейтенант Конашенков сообщил о новом обстреле ЗАЭС со стороны ВСУСюжетМинобороны:

Фото: Alexander Ermochenko / Reuters

Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) подверглась новому обстрелу со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом во время ежедневного брифинга заявил журналистам официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Что известно об обстрелах Запорожской АЭС

Обстрелы Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), с 28 февраля находящейся под контролем российских войск, начались 4 марта. В Минобороны сообщили, что группа украинских диверсантов обстреляла станцию, а после устроила на ее территории пожар. После этого станция начала подвергаться обстрелам регулярно.

По данным Министерства обороны России, только с 18 июля по 18 августа Украина 12 раз обстреляла ЗАЭС из реактивных систем залпового огня и артиллерии. Кроме того, электростанция была атакована с помощью дронов-камикадзе.

25 августа глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что только за сутки ВСУ 29 раз обстреляли район Энергодара, нанеся 17 ударов непосредственно по ЗАЭС. В понедельник, 29 августа, ВСУ пробили артиллерией крышу спецкорпуса № 1 ЗАЭС, где хранится свежее топливо для реактора.

Киев отрицает свою причастность к обстрелам ЗАЭС, перекладывая вину за них на Москву. Выступая на заседании Совета Безопасности ООН, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия «без всяких условий» должна как можно скорее передать контроль над станцией миссии МАГАТЭ. 30 августа миссия организации во главе с ее гендиректором Рафаэлем Гросси прибыла в Киев. В Кремле подчеркнули, что Москва заинтересована в визите организации на ЗАЭС и ждет его.

Он сообщил, что артиллерия ВСУ выпустила по территории атомной станции два снаряда — они разорвались в непосредственной близости от спецкорпуса № 1. Обстрел велся из поселка Марганец. При этом, как заявил Конашенков, радиационный фон на станции остается в норме.

«Ответным огнем российских Вооруженных Сил огневые средства противника были подавлены», — подытожил представитель оборонного ведомства.

Ранее в Кремле рассказали о действиях России в ответ на обстрелы ВСУ ЗАЭС. Представитель президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что из-за обстрелов этого объекта создается угроза жизни и здоровью местного населения, а также жителям других территорий.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Опрос: россияне говорят об удобном моменте для рождения детей
Просто ли быть женой Пушкина?
Правительство России вновь расширило перечень недружественных стран
Путин высказался о нацизме в России и на Украине
Число погибших при взрыве газа в жилом доме на Сахалине возросло
Стало известно о сумме финансирования ЧВК «Вагнер» государством
Топ-менеджер «Ростелекома» разбился на мотоцикле и погиб на Рублевке в Москве
Минобороны раскрыло потери ВСУ за сутки на краснолиманском направлении