Минобороны предупредило о подготовке Украиной провокации против России

Минобороны: Украина готовит против России провокацию с применением химииСюжетСитуация на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС)

Игорь Кириллов. Фото: Совет Федерации РФ / РИА Новости

Спецслужбы Украины готовят против России провокацию с применением химических веществ. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил (ВС) России генерал-лейтенант Игорь Кириллов, его слова приводит РИА Новости.

«С учетом опыта сирийского конфликта предполагается, что обвинение Вооруженных сил России в применении химического оружия позволит инициировать новую антироссийскую кампанию в структурах ООН и мировых СМИ», — пояснил он.

Материалы по теме:Россиянки судятся с бывшими мужьями из-за не вернувшихся с СВО сыновей.Почему бросившие детей отцы требуют миллионы?31 июля 2023«Предлагала ввести меня в транс»Как мошенники и гадалки наживаются на родственниках пропавших в ходе СВО солдат?9 марта 2023«Молился, чтобы Господь помог мне забыть все ужасы»Как российские солдаты становятся священниками после боевых действий6 декабря 2022

Представитель Минобороны отметил, что с этой целью Служба безопасности Украины (СБУ) начала сотрудничать с компанией «Реалаб», специализирующейся на импорте химических реагентов и прекурсоров. Через эту фирму осенью 2023 года закупили в Германии партию триэтаноламина, а также азотосодержащего соединения натрия, которое производится американской компанией Honeywell Research Chemicals.

Ранее российское оборонное ведомство сообщило, что Украина совершила провокацию на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) с целью срыва проведения ротации сотрудников Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Уточняется, что 2 ноября около 12:30 по московскому времени в районе Энергодара, находящегося около ЗАЭС, дежурные системы противовоздушной обороны (ПВО) перехватили девять украинских беспилотных летательных аппаратов.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
На черноморских курортах отменено купание из-за аномально холодной воды
В российском городе повесили баннеры с приказом Сталина стрелять в отступающих
Учредитель сгоревшего в Москве хостела заявил о готовности возместить ущерб
Турчак анонсировал проведение референдумов в ДНР и ЛНР
В Минобороны заявили об успехах Российской армии на краснолиманском направлении
Сергей Собянин поздравил москвичей с Днем космонавтики
Спрогнозирована полная отмена штрафов за превышение средней скорости
В российском регионе сгорел грузовик с людьми