Минобороны призвало усилить режим нераспространения биологического оружия

МО России призвало усилить режим нераспространения биологического оружия в миреСюжетМинобороны:

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Режим нераспространения биологического оружия в мире необходимо усилить, а также снабдить его механизмом проверки. Об этом заявил представитель Минобороны (МО), начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов, чьи слова приводит РИА Новости.

Он напомнил, что Москва на протяжении последних нескольких лет продвигает практические инициативы по укреплению режима нераспространения биологического оружия, а также совершенствованию мер доверия.

По мнению Кириллова, в первую очередь необходимо возобновить переговоры по разработке протокола к Конвенции о биологическом оружии, который должен подразумевать механизм проверки, включающий в себя списки патогенных микроорганизмов, токсинов, а также специального оборудования.

Материалы по теме:Россиянки судятся с бывшими мужьями из-за не вернувшихся с СВО сыновей.Почему бросившие детей отцы требуют миллионы?31 июля 2023«Предлагала ввести меня в транс»Как мошенники и гадалки наживаются на родственниках пропавших в ходе СВО солдат?9 марта 2023«Молился, чтобы Господь помог мне забыть все ужасы»Как российские солдаты становятся священниками после боевых действий6 декабря 2022

Помимо того, продолжил представитель МО, нужно расширить формат мер укрепления доверия за счет предоставления странами информации об исследованиях и разработках в области биологической защиты.

«Третье — создание научно-консультативного комитета для оценки достижений в областях науки и технологии, который бы имел широкую географическую представленность и равные права участников. Четвертое — это использование в рамках КБТО мобильных медико-биологических отрядов», — пояснил Кириллов.

Ранее начальник войск РХБЗ заявил, что в связи с провалом контрнаступления Вооруженные силы Украины могут применить биологическое оружие. Он предупредил, что из-за неудач на поле боя Киев может прибегнуть к нестандартным формам ведения военных действий.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Сильный ветер оставил без электричества жителей Ярославской области
Снижение доходов россиян может спровоцировать рост цен на хлеб и овощи
В Санкт-Петербурге корзина с кирпичами упала на голову мужчине и убила его
Кремль опроверг передачу Путину проектов мирного соглашения с Украиной
Российскую школьницу избили и забрали у нее 30 рублей
Мощный пожар в ангарах под Москвой локализован
Россиянка с ребенком пропала после падения автомобиля в реку
Выстроили в цепочку и увезли. Вооруженные силовики устроили облаву на мигрантов в российском торгово...