Кремль отреагировал на ситуацию вокруг Косово

Песков заявил, что между Косово и Сербией удалось избежать обострения конфликта

Фото: Алексей Никольский / Reuters

Обострения конфликта между Косово и Сербией пока удалось избежать, однако вопрос всего лишь отложен на месяц. Так на ситуацию отреагировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, его слова приводит РИА Новости.

«Сейчас, слава богу, удалось какого-то обострения ночью избежать, но ситуация лишь отложена на один месяц, поэтому очень важно проявить благоразумие со всех сторон», — сказал представитель Кремля.

31 июля в Косово сработали сигналы воздушной тревоги, затем поступили сообщения, что сербская сторона строит баррикады. На границе с самопровозглашенной республикой были слышны выстрелы.

Позднее президент Сербии Александр Вучич сообщил, что полиция Косово собирается начать силовую операцию против сербов. Он объяснил, что власти самопровозглашенной республики хотят перекрыть въезд гражданам с сербскими документами, а в дальнейшем требовать перерегистрации автомобилей на косовские номера.

1 августа Косово отложило процедуру введения запрета на сербские документы до 1 сентября. В заявлении властей говорится, что такое решение было принято после призыва посла США.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
47% молодежи никогда не слышали про сталинские репрессии
В России выявили более 35 000 случаев коронавируса
Синоптик рассказал о погоде в сентябре в Москве
Раскрыты подробности о взрывах в Донецке
Опубликованы переговоры польских наемников в зоне СВО
Путин проведет заседание Совета по госполитике в сфере защиты семьи и детей
Мизулина прокомментировала данные о возможном уходе из Совфеда
В российском городе празднование дня рождения привело к отравлению детей