Госдума запретила самовыгул собак и котов в России

Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон о запрете самовыгула собак и котовСюжетНаселение России:

Фото: Tamas Tuzes-Katai / Unsplash

Госдума во втором и третьем чтении приняла закон о безнадзорных животных, согласно которому запрещается самовыгул домашних животных. Это следует из сайта системы обеспечения законодательной деятельности (СОЗД).

Изменения вносятся в статью 13 федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который закрепляет требования к содержанию домашних животных. Там говорилось, что запрещается их свободное и неконтролируемое передвижение по проезжей части, в лифтах и дворах многоквартирных домов, а также на детских и спортивных площадках.

В одобренном парламентариями варианте свободное и неконтролируемое перемещение домашних животных запрещается на всех местах, кроме тех, что разрешены органом местного самоуправления для выгула домашних животных, в том числе собак и котов.

Помимо этого, документ подразумевает, что регионы вправе сами выбирать меры обращения с бездомными животными и решать их судьбу. Авторы инициативы считают, что новый закон поможет защитить людей от нападений агрессивных бездомных животных, сохранив гуманное отношение к ним.

Ранее правительство России предложило регионам защитить население от бездомных собак самостоятельно. Кабмин одобрил законопроект, который позволит властям регулировать своими законами право на усыпление бродячих животных.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Одинокая женщина желает познакомиться...
Басилашвили поддержал Кикабидзе: он тоже ненавидит герб СССР
Минобороны России высказалось о ролике с рассказом об отступлении мобилизованных
В России выявили 5810 случаев коронавируса
Россиянка и трое малолетних детей погибли при пожаре в частном доме
Посол предупредил о последствиях взятого США курса на поражение России
Россиянин нашел тело 17-летнего сына в квартире рядом с вейпами
15-летнюю ученицу лицея нашли мертвой под окнами многоэтажки в российском городе