Эпидемиолог рассказал о самых опасных штаммах COVID-19

Эпидемиолог Покровский: первые штаммы COVID-19 давали самую высокую летальность

Фото: Mat Napo / Unsplash

Самую высокую летальность давали первые штаммы COVID-19, сообщил эпидемиолог, доктор медицинских наук, академик Российской академии наук (РАН) Вадим Покровский. Так в разговоре с «Лентой.ру» специалист высказался о самых опасных вариантах коронавируса.

«Есть два основных критерия опасности: быстрота распространения и тяжесть заболевания. Но все дело в том, что каждый предыдущий штамм, который проходит через население, оставляет за собой иммунитет. Даже если следующий штамм более вирулентный, он не будет вызывать таких тяжелых форм, как тот, который пришел первым. Мы это и видим», — объяснил эпидемиолог.

Самые первые штаммы, по которым стартовала эпидемия, давали самую высокую летальность. А последующие штаммы, хоть и быстрее распространяются, не дают тяжелых форм, потому что население частично иммунизировано

Вадим Покровскийэпидемиолог

По словам Покровского, выделить самый опасный штамм коронавируса сегодня достаточно сложно.

«Слишком много разных критериев: какой штамм пришел первый, какой второй, был иммунитет или не было иммунитета и так далее. Отсюда и сложность определения, какой штамм более опасный», — заключил он.

Материалы по теме:«Это уже другой вирус»Смертность от коронавируса рекордно снизилась. Неужели мировая пандемия закончилась?2 октября 2022Что известно о «пироле»:симптомы и опасность нового подварианта коронавируса20 сентября 2023

Ранее пульмонолог Оксана Чижонок назвала отличия COVID-19 от ОРВИ и гриппа. По ее словам, при легком течении коронавируса его симптомы схожи с симптомами ОРВИ. Однако при тяжелой форме болезни у человека появляется одышка из-за нагрузки на легкие и бронхи и сухой кашель. Также вирус может вызвать осложнения: поражение центральной нервной системы, проблемы с сердцем и образование тромбов, предупредила пульмонолог.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Bloomberg: лайнеры Boeing-737 Max могут спикировать в любой момент
Создан список регионов с самым дешевым бензином
Стали известны детали о личности убитого в тренировочном бою казачьего атамана
Пушков ответил Макрону песней французской исполнительницы шансона
В ЛНР сообщили о трех обстрелах со стороны ВСУ
Захарова высказалась о призывах Киева исключить Россию из ООН
В Минобороны заявили о попадании образцов вируса Эбола в лабораторию США
Назван срок первого тестирования использования «Госуслуг» вместо паспорта