Вытрезвителям — быть! Госдума одобрила законопроект об их воссоздании

Представители всех фракций согласились, что «вытрезвлять пьяниц нужно». Правительство тоже поддержало законопроект. Но с небольшим уточнением: надо четко определить источники финансирования этих учреждений.

Как следует из текста документа, оказание помощи пьяным гражданам будет вменено в обязанности региональным органам власти. Каждый регион будет вправе сам решать, создавать ли медвытрезвители на своей территории.

Полномочиями доставлять нетрезвых граждан в эти учреждения будет наделена полиция.

Представлял законопроект депутат от ЕР Александр Хинштейн. Он напомнил, что в 2011 году система медицинских вытрезвителей, подчинявшаяся МВД, была упразднена. Предлагалось переподчинить ее Минздраву, но этого так и не произошло.

Результатом упразднения системы вытрезвителей, по словам Хинштейна, стал рост «пьяной преступности». Статистика отражена в пояснительной записке к документу.

Так, по данным МВД, количество преступлений, совершенных пьяными, с 2011 по 2018 год выросло на 35%. Возросло и количество преступлений в отношении подвыпивших граждан, а всего «по причинам алкогольного опьянения в стране ежегодно гибнет более 50 тыс. граждан», в том числе 8-10 тыс.- от переохлаждения на улице. МВД за 2018 год выявило в общественных местах более 1 млн лиц, находившихся в состоянии опьянения, из которых 180 тыс.- были неспособны «самостоятельно передвигаться или ориентироваться».

Господин Хинштейн отметил, что услуги вытрезвления невозможно финансировать за счет программы государственного медстрахования, поэтому законопроект предусматривает создание региональных сетей вытрезвителей на основе государственно-частного партнерства. Для граждан услуга «вытрезвления», как планируется, будет стоить примерно 2 тысячи рублей.

Напомним, что еще в марте Правда.ру рассказывала об инициативе Совфеда вернуть вытрезвители и сделать их платными. Но тогда законопроект не был одобрен правительством страны. 

Фото: fotosky.ru

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

госдума

вытрезвители

законопроект

александр хинштейн

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Здоровье

Гемангиомы в 2-3 раза чаще возникают у девочек, что связано с гормональной регуляцией

Ближний Восток

Россия мощно вошла на Ближний Восток

Формула небес

Вампиры добрые, вампиры злые — Гороскоп дня

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Главный итог 2018 года - исчерпан ресурс доверия к Путину
Проплаченные Западом СМИ пропагандировали московский митинг 10 августа
Власти Москвы согласовали проведение митинга 25 августа
Число отказов в регистрации кандидатам в МГД снизилось почти в два раза
Постпредство России посоветовало НАТО купить учебники по истории
Главный итог 2019 года: народ в России сосредотачивается
Правительство Медведева уйдет без "золотых парашютов". Как жить будут?
Песков и Столтенберг: два полярных взгляда на безопасность в Европе