Байден и Навальный могут уронить рубль

Рубль в середине месяца стоил 73,5 за «американца» и 88,8 за «европейца». Но в январе же всё и закончилось, так как в конце прошлой недели доллар уже покупали за 75 рублей, а евро плавно приближается к 92 рублям.

Так как курс рубля формируется на финансовых рынках, международные инвесторы учитывают все внутренние конфликты стран и даже твиты мировых лидеров.

С учетом того, что происходило на прошлой неделе, неудивительно, что рубль пошёл вниз.

Напомним, 20 января в должность президента США официально вступил Джо Байден, известный своей антироссийской риторикой. В тот же день Алексея Навального задержали прямо в аэропорту. США будут использовать этот факт для введения антироссийских санкций.

В целом, американцы не забудут и прошлые обиды — пресс-секретарь президента США Джен Псаки уже заявила, что Джо Байден дал указания разведывательным службам рассмотреть истории с «российскими хакерами», оппозиционером Навальным и «наградами» от Москвы за убитых солдат США в Афганистане.

Главные идеи по санкциям — это ограничения против крупнейших российских компаний или отключение российских банков от системы SWIFT. Плюс ничего хорошего России не принесёт назначение на пост министра финансов экс-главы Федерального резерва Джанет Йеллен. В списке её приоритетов — укрепление доллара мерами поддержки американской экономики.

В ближайшее время граждане США получат выплаты, потребительский спрос и деловая активность в ведущей экономике мира вырастут, что привлечёт инвесторов к долларовым активам. Понятно, что рублевые никого не заинтересуют. А стоимость нефти потихоньку дешевеет из-за информации о вспышке коронавируса в Китае.

В самой России минфин и ЦБ неожиданно сами ослабили рубль, проведя в январе скупку валюты на открытом рынке. Так что доллар укрепился, а россияне в последние два месяца 2020-го закупили валюты на $4,7 млрд.

Как пояснил глава аналитического департамента AMarkets Артём Деев, «если новые санкции ещё под вопросом, то нефть наверняка просядет в ближайшее время… так что 75 рублей за доллар и 90 за евро — это ещё хороший курс».

Стоит добавить, что в пятницу, 22 января, доллар и евро подорожали больше чем на рубль. Эксперты пояснили, что рубль слабеет из-за фиксации прибыли инвесторами перед выходными и геополитической напряжённости.

В телеграм-канале «Антискрепа», впрочем, на это заявление отреагировали напоминанием, что «это не первые и не последние выходные в истории, к тому же прибыль на промежуточную дату в первом отчётном месяце года масштабно никто не фиксирует. Кроме того, хотелось бы расшифровочки, что это за геополитическая напряжённость, что вдруг долбанула по курсу».

По сути, курс регулируется Центробанком и более никем. Текущие внутренние события могут быть лишь триггером, поводом, не более, подытожили аналитики.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Доля доходных студий Москвы составляет 8,5% от общего объема предложения
Власти Москвы обследуют недостроенные корпуса ЖК "Царицыно" и проводят противопаводковые м...
Обзор событий за 23-24 марта
Взносы в Фонд страхования дольщиков не станут панацеей — эксперты
Минфин поддержал план по дедолларизации экономики
ВЦИОМ: 34% заемщиков испытывают трудности при выплате кредитов
В России увеличилось число банкротов-физлиц
Московская биржа опубликовала вероятные границы курса доллара и евро