Почему россияне перестают отдыхать за границей

Большая часть билетов на майские праздники была продана на внутрироссийские направления. По данным ведомства, это самый высокий уровень с 2011 года.

Глава Ростуризма Олег Сафонов подчеркнул, что путешествия по стране стали комфортнее в свете развития инфраструктуры и улучшения туристской среды. При этом портал Aviasales сообщил, что как минимум две трети путешественников в этом году выбрали российские направления.

Лидерами направлений стали Москва, Сочи, Симферополь, Краснодар, Петербург, Минеральные Воды, Махачкала и Калининград. Тем не менее, в 2017 году российские туристы потратили заграницей 31 млрд долл, что на 7 млрд долл больше (+13%), чем годом ранее, следует из данных Всемирной туристской организации при ООН.

Наибольшие деньги на путешествия тратят китайцы и американцы. Туристы из Поднебесной потратили чуть менее 260 млрд долл  в заграничных поездках. На второй позиции оказались жители США с затратами 135 млрд долл, что на 12 млрд больше чем годом ранее.  

В интервью, которое глава Ростуризма дал Pravda.Ru, Сергей Коренев отметил, что на первом месте по посещению России китайские туристы, которые обогнали два года назад немцев — Германия теперь на втором месте.

«То есть основные растущие рынки — это все азиатские, начиная с Ближнего Востока — такие страны, как Дубай или Кувейт. Сейчас они очень хорошо прочувствовали интересы и выгоду поездок в Россию. Очень большой рост по странам юго-восточной Азии, опять же по Китаю. За 5 месяцев уже 51% увеличения! В 2015 году мы думали, что уже достигли пика, потому что к нам приехали около миллиона туристов из Китая как группами, так и индивидуально. А сейчас мы видим еще больший рост», — рассказал он.

Читайте больше:

Иностранные туристы считают Россию «самой безопасной страной»

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: