В Госдуме предложили обязать иностранные платежные системы согласовывать работу с ЦБ

Поправки в закон «О национальной платежной системе» обяжут всех операторов иностранных платежных систем создавать юридические лица в России и согласовывать свою работу с Центробанком, который будет контролировать деятельность приложений для бесконтактной оплаты. 

Банк России создаст единый реестр всех операторов иностранных платежных сервисов и будет самостоятельно выбирать, кто их операторов получит разрешение на легальную работу в России. Для того чтобы попасть в реестр, операторы должны зарегистрироваться на территории страны и найти партнерский банк.

Согласно документу, по первому требованию российских банков все зарубежные платежные системы будут обязаны предоставлять данные своих клиентов, подозреваемых в сокрытии доходов или в иных преступлениях. 

Как уточняет в материале, законопроект затронет мобильные приложения бесконтактной оплаты Apple Pay, Google Pay, а также другие платежные системы. Однако крупнейшие из них — Visa и MasterCard — уже работают с банками, поэтому принятие законопроекта на их деятельности никак не отразится. 

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что платежная система Visa объявила о снижении комиссии за оплату проезда в общественном транспорте по банковским картам, которая на данный момент составляет около двух рублей за каждую операцию. 

Читайте также: Все магазины России обяжут принимать оплату по картам

Треть россиян отметили ухудшение своего материального положения

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Центр спортивной борьбы будет построен в "Лужниках"
В Австралии крипто-мошенники обокрали жителей на 2 млн долларов
Россия запретит возить нефть и газ по Севморпути другим странам
Новые Ватутинки включены в новый автобусный маршрут
Минфин поддержал план по дедолларизации экономики
Названы вероятные причины ареста бизнесмена Сергея Вялкова
Банки предлагают блокировать карты при подозрительных транзакциях
"Третья сила" попытается помешать транзиту газа через Украину