Защита осужденной на девять лет баскетболистки из США Грайнер обжалует приговор

Защита баскетболистки из США Грайнер обжалует приговор по делу о контрабанде наркотиков

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Сторона защиты американской баскетболистки Бриттни Грайнер, виновной в контрабанде наркотиков, обжалует приговор Химкинского суда. Об этом в пятницу, 12 августа, сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката Грайнер Александра Бойкова.

4 августа суд приговорил баскетболистку из США к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Она признана виновной по части 1 статьи 228 («Незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотиков без цели сбыта») и части 2 статьи 229.1 («Контрабанда наркотических средств в значительном размере») УК РФ. Также девушку оштрафовали на один миллион рублей.

Судом установлено, что в багаже и ручной клади Грайнер находилось наркотическое вещество — масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0,702 грамма.

В ходе прений российская прокуратура потребовала назначить американке наказание в виде девяти с половиной лет колонии. В своем последнем слове осужденная заявила, что признала свою вину, но не желала нарушать российское законодательство, свой поступок она объяснила постковидным стрессом и попросила прощения у товарищей по команде, родителей и своей гражданской супруги.

17 февраля американку задержали в столичном аэропорту Шереметьево, куда она прилетела из Нью-Йорка. 5 марта она была арестована.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Директора школы допросят в связи с сексом девятиклассников
Епископа Льежа ограбили с почтением и уважением
Директору турфирмы продлили арест по делу о гибели туристов на Ключевской Сопке
Суд отложил слушания по жалобе на приговор покинувшего Россию инвестора Калви
Задержанному за покушение на Прилепина продлили арест до октября
Арестованный блогер Шабутдинов рассказал про свой первый день в СИЗО
Полиция задержала единственного вора в законе Узбекистана
Станцевавшего на солее собора россиянина приговорили к колонии