Загадка фиолетового апельсина раскрыта

Австралийцев не на шутку испугала информация о том, что в их стране обнаружился фиолетовый апельсин.

Как стало известно СМИ, еще в начале сентября некая австралийка по имени Нети Моффитт рассказала, что пришла в ужас от цитруса, что уже собирался съесть ее сын. По словам женщины, апельсин был ядовито-фиолетового цвета. «Это выглядело так, как будто кто-то обмакнул этот апельсин в чернила. Но у нас нет и никогда не было чернил. Я сразу подумала, что ребенок может отравиться», — пояснила Нети Моффитт в интервью местному изданию Australian Broadcasting Corporation.

«Я не делаю из этого драмы, просто хочу знать, что случилось», — добавила женщина, обратившаяся в органы санитарного надзора с просьбой провести расследование.

«Мы обычно исследуем образцы крови, мочи, воды и грунта. Исследование апельсина было непривычной задачей для нашей команды», — пояснил Стюарт Карсвел, главный химик департамента здравоохранения штата Квинсленд. 

Группа ученых-химиков смогла выяснить природу необычного для семейства цитрусовых феномена. Они провели ряд специальных тестов и в итоге определили, что апельсин изменил цвет из-за того, что был порезан только что заточенным ножом. Оказывается, антоцианы, натуральные антиоксиданты, имеющиеся в составе апельсинов, всего-навсего вступили в реакцию с частицами железа от лезвия хорошо заточенного ножа.

Но эксперты заверили, что никакого вреда для жизни и здоровья употребление подобного красочного апельсина не несет. Вообще жителям страны кенгуру в последнее время крайне не везет с продуктами питания, так совсем недавно разразился скандал вокруг клубники, в которой нашли иголки (как выяснилось, их подкладывал подросток).

Фото: NETI MOFFITT

Читайте также:

Самые необычные блюда и напитки мира

Здоровое питание для всей семьи: выбираем полезные продукты и составляем меню на каждый день

 

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Удаленная работа: Пучдемон хочет править Каталонией по What's App
Российские дипломаты пошутили над британцами, испугавшимися омских щук
ОЗХО не нашла вещества BZ в образцах из Солсбери
Секретные переговоры Израиля и Ирана. Что стало известно
В США назвали кандидатов на пост главы Министерства обороны
США усилили санкции против России за агрессию на Украине
Бывший лидер боснийских сербов Караджич приговорен к пожизненному заключению
Мнение Путина по ливийскому вопросу важно для ливийцев - эксперт