Хирурги Челябинска провели сложную операцию на сердце студентке колледжа

Детские кардиохирурги из «Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии» в Челябинске успешно завершили сложную операцию, продолжавшуюся пять часов, над 17-летней студенткой колледжа. Десятерым специалистам удалось установить специальный протез, от которого зависела жизнь юной пациентки. Эта информация поступила от пресс-службы кардиоцентра в пятницу, 17 ноября.

У девушки по имени Василиса диагностирован редкий врожденный порок — общий артериальный ствол. При этом аномалии только один крупный сосуд отходит от сердца, вместо двух, как это обычно бывает — аорты и легочной артерии. Это серьезно ограничивает её активность, не позволяя выполнять обычные физические нагрузки, такие как танцы или занятия спортом, сообщает 74.ru.

Дети с подобным диагнозом часто не выживают даже до года, и поэтому первая операция часто выполняется непосредственно после рождения. В случае Василисы ей был создан искусственный легочный ствол, однако к пяти годам размер импланта стал недостаточным, и потребовалась вторая операция. Теперь, после успешного вмешательства, Василиса, окончив школу и поступив в колледж на специальность веб-дизайнера, сможет более активно участвовать в жизни, несмотря на свое особенное сердце.

Кардиохирург Игорь Гладышев подчеркнул, что Василисе был установлен биологический гомографт, который изготовлен из донорского материала. Этот материал с течением времени изнашивается, но позволяет девушке в будущем стать матерью, в отличие от механических гомографтов, которые требуют регулярного приема препаратов и не рекомендованы при беременности. Врачи выразили удовлетворение от успешного результата операции и отметили уникальность случая Василисы. Сейчас она празднует свое 18-летие в больнице, а в ближайшие месяцы планирует восстановление перед возвращением к учебе в колледже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: