ВОЗ больше не включает людей старше 65 лет в группу риска по Covid-19

В своих новых рекомендациях по борьбе с COVID-19 Всемирная организация здравоохранения внесла изменения в систему оценки опасности вируса для человека. Одним из ключевых изменений является исключение лиц старше 65 лет из категории высокого риска. Вместо этого была введена новая средняя группа риска, которая теперь включает в себя не только людей старше 65 лет, но также тех, кто страдает от хронических заболеваний, рака и других подобных состояний. Эти категории ранее рассматривались как высокий риск.

В своем официальном релизе ВОЗ подчеркнула, что они пересмотрели рекомендации по лечению COVID-19, включив в них изменения для пациентов с нетяжелой формой заболевания. Согласно новым рекомендациям, люди старше 65 лет, страдающие ожирением, диабетом и/или хроническими заболеваниями, теперь входят в категорию умеренного риска, с возможностью госпитализации на уровне 3%, сообщает РИА Новости.

Новый подход призван помочь медицинским работникам более точно определять риск госпитализации у пациентов, выделяя их на уровни высокого, среднего и низкого риска. В релизе также продолжается акцентироваться на рекомендациях по применению препаратов на основе нирматрелвила и ритонавира для тех, у кого умеренный и высокий риск госпитализации. С другой стороны, для лиц с низким риском госпитализации ВОЗ рекомендует воздерживаться от противовирусных препаратов, предлагая вместо этого средства для снижения выраженности симптомов, такие как анальгетики.

Статус чрезвычайной ситуации, связанный с пандемией COVID-19, был объявлен ВОЗ в январе 2020 года и продолжал действовать до мая 2023 года. На момент 11 марта 2020 года ВОЗ объявила официальное признание вспышки COVID-19 как пандемии.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В России упростят процедуру оформления инвалидности
Врачи: "знакомить" иммунитет ребенка с аллергенами нужно как можно раньше
Врач: какие витамины действительно полезны
Врач рассказал о симптомах сердечного приступа
Решение РПН об обязательной вакцинации пожилых петербуржцев противоречит закону
Новые коронавирусные ограничения Смольного ударят по кошелькам петербургских бизнесменов
В Рязани школу закрыли на карантин из-за ОРВИ
Биполярное расстройство научились определять по анализу крови