Володин заявил о непоправимом ущербе суверенитету Украины от действий Зеленского

Спикер Госдумы Володин: Зеленский нанес суверенитету Украины непоправимый ущерб

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Действия президента Украины Владимира Зеленского нанесли суверенитету бывшей советской республики непоправимый ущерб. Об этом в субботу, 1 июля, в своем Telegram-канале написал спикер Государственной Думы Вячеслав Володин.

«Страна теряет суверенитет, если отказывается от своей истории, языка, веры, культуры и традиций. Зеленский в этих вопросах нанес Украине непоправимый ущерб», — указал он.

Он напомнил, что на Украине сделали героев из нацистских преступников Степана Бандеры и Романа Шухевича, а также подменили День Победы «днем Европы». По словам Володина, «это подлый поступок по отношению к памяти дедов и прадедов, отдавших жизнь за освобождение мира от фашизма».

Володин также указал, что на Украине запрещается русский язык, на котором говорит большинство населения страны. Вместо этого, добавил спикер, Зеленский навязывает жителям республики чуждый им английский, который предполагается наделить статусом языка «международного общения» на Украине.

Председатель Государственной Думы отметил, что на Украине преследуют каноническую православную церковь, реликвии которой — иконы и мощи святых — отдают в европейские музеи. Кроме того, Зеленский, «наплевав на чувства верующих», предложил перенести празднование Рождества с 7 января на 25 декабря, указал Володин.

«Список можно продолжить. Итоговый результат для украинцев плачевный. В 2022 году ВВП Украины рухнул на 29,1 процента, численность населения сократилась на 23 процента», — констатировал председатель Государственной Думы.

Ранее Володин рассказал о возвращении в страну россиян, уехавших после начала спецоперации. По его словам, назад вернулись уже более половины уехавших граждан.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Прорыв по-большому – в поселковой школе появились унитазы!
Российский школьник напал на сверстника с ножом из-за места на турнике
Россиянин попытался сжечь дом со спящей внутри девушкой
Вода сошла с подтопленных дворов в Туапсинском районе
В российском регионе дошкольник нашелся живым после двухдневных блужданий в лесу
Российская авиация нанесла 14 ударов по бригадам ВСУ
Названа предварительная причина обрушения дома в Астрахани
В России назвали снос памятника Щорсу в Киеве попыткой стереть память народа