Волкер: Javelin не будут применяться в Донбассе

Волкер пояснил, что это исключительно оборонительное вооружение, которое эффективно лишь в случае отражения танковой атаки. 

По его словам, американские власти надеются заполнить некоторые «белые пятна» в оборонных мощностях Украины, «чтобы помешать дальнейшему разжиганию конфликта».

17 января президент Украины Петр Порошенко заявил, что поставки противотанковых ракетных комплексов Javelin на Украину будут оплачены из бюджета США. 

Напомним, в прошлом месяце американские СМИ сообщили об одобрении президентом США Дональдом Трампом поставок Украине комплексов Javelin в количестве 35 пусковых блоков и 220 ракет к ним. Причем затем последовали уточнения, что комплексы не будут направлены в зону так называемой АТО — якобы из опасений, что они могут попасть в руки ополченцев.

Ранее в украинской прессе проявилась информация, что представитель проекта BellingCat по вопросам Восточной Европы и Евразии Арик Толер заявил, будто в полку «Азов» уже имеется летальное оружие из США. Толлер отметил, что речь идет о гранатометах, которые точно были у бойцов «Азова» уже в июле 2017 года. Вероятно, речь идет об модернизированном в США советском гранатомете РПГ-7 — PSRL. Но поставки на Украину этих гранатометов начались еще в 2016 году.

Любопытно, что конгресс США в мае прошлого года запретил расходование средств, выделяемых по военной линии Украине, на поддержку тогда еще батальона «Азов».

Что касается нынешней информации о поставках или не поставках Javelin, то каких-либо заявлений официальных представителей Киева или Вашингтона на этот счет было.

Комплексы же TOW активно применяются боевиками антиправительственных группировок в Сирии.

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
The Hill: Трамп уволил сотрудницу, отправившую Маккейна "умирать"
В Крыму пообещали восстановить электроэнергию
Эсминец США в Черном море учебно утоплен "Бастионами"
Портрет Путина в Капитолии стоил чиновнице "публичной порки"
WWF обвинен в финансировании пыток и убийств браконьеров
Эпидемия коронавируса в Южной Корее: статистика за сутки
Спасать урожай фруктов в Британии будут румынские гастарбайтеры
Почему в России не поверили в удар "Байрактара" в Донбассе