Эксперт: Германия изменит позицию по Минским соглашениям

Об этом в интервью Pravda.Ru сообщил ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин.

По его словам, «прощальный» визит Меркель в Москву и Киев 20 и 22 августа — это «сверка часов» по важным вопросам безопасности и экономики. По мнению эксперта, важными были следующие темы.

  • Афганистана, «потому что кошмаром Меркель является очередная волна беженцев из этой страны в сторону Европы». Для российской стороны тоже этот вопрос является «крайне важным» — не допустить эскалации в Центральноазиатском регионе, отметил эксперт.
  • Алексея Навального в качестве традиционной мантры, ритуала для европейских политиков, особенно либерального направления. Вопрос «достаточно древний, избитый», но тем не менее общественность «негодует», поэтому Меркель должна себя позиционировать, в том числе, и как родителя институтов гражданского общества.
  • Поиска баланса между интересами германо-украинского и германо-российского диалогов, что предполагает сглаживание острых углов в отношениях между Россией и Украиной и попытку модераторства.

В целом, этот визит можно рассматривать и как элемент предвыборной борьбы в самой Германии. Потому что Меркель тем самым пытается демонстрировать транзит власти от неё к Армину Лашету. Она заявляла неоднократно в последние дни, что победа Лашета — уже дело решённое, пытаясь поправить его достаточно низкий личный рейтинг, отметил Александр Камкин.

Эксперт обратил внимание на крайне нелогичное заявление Меркель, сделанное в Киеве о том, что «проблемы с выполнением Минских соглашений имеют структурный характер, так как «Россия является участником этого конфликта, и потому правильно, что Украина отказывается вести прямые переговоры с представителями сепаратистов».

«Это крайне нелогичное заявление, крайне антироссийское. Потому что Россия не является стороной конфликта. Это неоднократно подчёркивал и российский МИД. Сторонами конфликта являются как раз ЛНР, ДНР и официальный Киев. Поэтому здесь я вижу определённую ангажированность в заявлениях и фактически дезавуирование самой идеи соглашений, что является крайне нехорошим сигналом и фактически означает, что Германия перестаёт настаивать на соблюдении данных соглашений», — сказал Александр Камкин.

Напомним, что во время пресс-конференции после встречи с Зеленским в июле в Берлине Меркель призвала Киев выполнять «формулу Штайнмайера», которая предусматривает прямой диалог с Донецком и Луганском.

Читайте по теме:

Неблагодарный Путин: почему Берлин круто изменил позицию по Донбассу

Орден не помог: Меркель так ничего и не пообещала Зеленскому

Меркель назвала условие введения санкций против «Северного потока — 2»

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Министр обороны Турции назвал сроки начала поставок С-400
Польский журналист: наша страна настолько важна, что войну Россия начнет именно с нее
Россия будет считать переселение Скрипалей похищением
Экс-президент Украины назвал сроки вступления страны в Евросоюз
Австралийские супермаркеты могут оштрафовать за затопление тележек
Трамп назвал расследование о "сговоре с Россией" попыткой госпереворота
Эксперт: почему у Байдена попросили Украину "помолчать" по "СП-2"
Почему провалился дипломатический бойкот Олимпиады-2022 в Пекине