Генсек НАТО снял с альянса ответственность за операцию в Ливии

Йенс Столтенберг сообщил, что инициатива проведения операции в Ливии исходила от «ряда европейский стран», а за столом переговоров, где принималось окончательное решение, не присутствовали представители НАТО либо США.

Позже, по словам генсека, инициативная группа, в которую входили Франция и Великобритания, осознала необходимость в «командных структурах и возможностях», которые есть у США и альянца. При этом Столтенберг не отрицает способность европейских союзников решать задачи самостоятельно, без участия США. Однако, когда речь идёт о «больших стратегических вещах», генеральный секретарь НАТО не считает разумный действовать автономно. В том же русле Столтенберг прокомментировал предложение президента Франции Эммануэля Макрона создать «общеевропейскую» армию для обеспечения в том числе кибербезопасности. «Реальность такова, что нам нужна сильная командная структура», — резюмировал Столтенберг.

Ранее «Правда.Ру» сообщала о том, что Дональд Трамп счёл оскорбительной идею Макрона о европейской армии. Также «Правда.Ру» следит за высказываниями представителей НАТО о гипотетической войне с Россией, а также комментариями отечественных специалистов.

Читайте также:

Европейцы жалуются на солдат НАТО

Список самых мощных армий Европы возглавила Россия

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: