Власти ответили на сообщения об участии Дюмина в переговорах с Пригожиным

Сообщения об участии Дюмина в переговорах с Пригожиным опровергли

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Пресс-служба правительства Тульской области опровергла сообщения об участии губернатора Алексея Дюмина в переговорах с главой ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным об урегулировании мятежа, предпринятого бойцами частной военной компании. Об этом сообщает ТАСС.

Версии об участии Дюмина в этих переговорах появились в ряде Telegram-каналов вечером 24 июня на фоне заявлений об урегулировании и окончании мятежа.

Согласно версии пресс-службы президента Белоруссии Александра Лукашенко, переговоры с Пригожиным вел лично белорусский лидер по согласованию с российским президентом Владимиром Путиным. О том, что посредником в переговорах был Лукашенко, позднее заявил и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. По его словам, глава Белоруссии сам предложил свою кандидатуру в качестве переговорщика, так как давно знаком с Пригожиным.

В свою очередь Пригожин в сообщении об окончании мятежа не уточнял, с кем он вел переговоры и вел ли их вообще, подчеркнув, что отводит отправившиеся в сторону Москвы колонны с техникой и бойцами ЧВК «согласно плану».

Материалы по теме:Мятеж Пригожина в Ростове-на-Дону, военные и танки на улицах. Что происходило в городе, который захватила ЧВК «Вагнер»24 июня 2023Лукашенко провел переговоры с Пригожиным. Основатель ЧВК «Вагнер» развернул колонны от Москвы. Что происходит?24 июня 2023

Алексей Дюмин занимает должность губернатора Тульской области с 2016 года, но более известен как кадровый военный: он служил в ФСО и Службе безопасности президента, возглавлял штаб Сухопутных войск и командовал Силами специальных операций. Имеет звание генерал-полковник.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
16-летний россиянин пробил камнями голову матери своей подруги
В Кремле ответили на вопрос о послании Путина Федеральному собранию
В Госдуме назвали перформансом условия Зеленского для переговоров
В Кремле оценили реакцию США на ракетный инцидент в Польше
Минобороны России сообщило о массированном ударе по целям на Украине
Политолог заявил о страхе Шольца остаться в истории «американской марионеткой»
Кремль заявил о невозможности достижения целей СВО дипломатическим способом
В российском регионе средства РЭБ посадили дрон-камикадзе ВСУ