В Симферополе появиились памятники пограничникам и их служебным собакам


Торжественные мероприятия, приуроченные к 100-летию Пограничных войск Российской Федерации, начались сегодня в Симферополе. В рамках празднования в парке имени Гагарина в крымской столице открыли сразу два памятника: «Пограничникам всех поколений» и «Служебным собакам посвящается».

«Мы готовились к открытию памятника «Пограничникам всех поколений» целых три года. Идея и наша задумка заключалась сначала в установке пограничных знаков Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации. Мемориал «Пограничникам всех поколений» выполнен в мраморе. На нем изображен старший пограннаряд. Проект и исполнение памятника принадлежит симферопольской семье Акинфиевых», – сообщил журналистам председатель общественной организации «Союз пограничников Крыма» Владимир Граф.
С праздником крымских пограничников поздравил имам Центральной мечети Симферополя Эдем Люманов. «Это знаковое мероприятие, потому как пограничная служба и все, кто в ней работает – это те, кто защищает границы нашего государства и честь каждого из нас. Это – святая миссия. Хочу почтить память и отдать тем, кто когда-то защищал границы нашего государства и поблагодарить тех, кто защищает их сегодня. Пограничники – это те люди, которые служат для того, чтобы нам с вами спалось спокойно, чтобы мы спокойно отмечали свои праздники. Это те люди, которые, не взирая ни на какие сложности, с честью служат своему народу», – подчеркнул имам.
Торжественные мероприятия продлятся и завтра. На центральной площади крымской столицы пограничники проведут показательные выступления со служебными собаками, демонстрацию приемов рукопашного боя, инсценировку столкновений с нарушителями государственной границы и диверсионными группами. Также на площади имени Ленина состоится выставка современных образцов военной техники и оружия, будет развернута полевая кухня.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
На ремонт крымских общежитий нужно потратить почти 2 млрд. рублей
В Симферополе на набережной Салгира сделают большую "зачистку"
Пассажиры перевернувшегося автобуса доставлены в 6-ю больницу
Керченский завод «Залив» изготовил первую партию тумб для отбойников фарватерных опор Крымского мост...
ДТП на трассе Керчь – Феодосия: один человек погиб и трое пострадали
Памятный знак в честь воинов-рязанцев установили на территории мемориала «Красный»
Более 70 тысяч автомобилей за минувшие выходные проехали по Крымскому мосту
Балаклавская ТЭС начнёт работу по выдаче первых мегаватт в крымскую энергосистему уже сегодня