Рост спроса на новостройки в Москве остается сезонным

По данным bnMAP.pro, предложение первичного жилья в Москве и Новой Москве в основном представлено новостройками сегментов «комфорт-класс» и «бизнес-класс» (квартиры + апартаменты): 447 и 303 корпуса соответственно.

В то же время, например, экономкласс представлен очень ограниченным пулом проектов (в основном это жилые комплексы в Некрасовке и Ватутинках), поэтому покупательская активность в данных проектах в большей степени связана с их внутренними процессами, отмечают аналитики.

В классах «элитный» и «премиальный» можно отметить сходное поведение. Основные пики так же, как и по рынку в целом, зафиксированы в декабре каждого года. Кардинальные расхождения по данным классам приходятся на лето 2017, когда в классе «премиум» был зафиксирован рост, а в классе «элитный», напротив, спад, говорится в исследовании bnMAP.pro.

По словам директора аналитической платформы bnMAP.pro Сергея Лобжанидзе, подавляющее большинство сегментов, независимо от уровня потребительских предпочтений и политики ценообразования, имеют одинаковые периоды пиковых максимальных и минимальных значений активности потребителей, схожие тенденции ее роста и падения. Независимо от различий в портрете покупателя различных классов, когда речь идет о заключении сделки, поведение не отличается принципиальным разнообразием, подчеркнул Сергей Лобжанидзе.

Почему хлеб и водка стали главными покупками россиян

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Дефицит и дороговизну лосося в России объяснили глобальным потеплением
Индекс Страха биткоина: что может отпугнуть инвесторов
Комиссионные в сети биткоина упали до рекордного минимума
Реновация в Москве затронет еще 30 домов в этом году
Как "сливают" общественное обсуждение крабовых аукционов
Число фирм-однодневок в России сократилось до нового исторического минимума
Средняя ставка ипотеки на квартиры в новых домах в России - менее 9%
Спрос на жилье в России может уменьшиться вдвое