В России внепланово захотели проверить все крупные ТЦ из-за пожаров

Глава МЧС Куренков заявил, что обратится в кабмин для организации внеплановых проверок ТЦСюжетПожары в России

Фото: Shutterstock

МЧС России после недавних крупных пожаров в торговых центрах (ТЦ) обратится в кабмин для организации внеплановых проверок всех крупных торгово-развлекательных центров и складов. Об этом сообщил глава ведомства Александр Куренков, пишет ТАСС.

Он пояснил, что в рамках проверок сотрудники государственного пожарного надзора будут оказывать всю необходимую методическую и консультационную помощь собственникам российских ТЦ и складов.

«Наши специалисты будут обращать внимание на наличие и работоспособность систем сигнализации, пожаротушения, на содержание эвакуационных выходов, наличие средств пожаротушения», — отметил Куренков.

Глава МЧС подчеркнул, что также будет оцениваться уровень подготовки персонала при возникновении возможных внештатных ситуаций.

За последние недели в России произошли крупные пожары на территории нескольких торгово-развлекательных центров. Так, 9 декабря в гипермаркете OBI в ТЦ «Мега-Химки» в Подмосковье вспыхнул крупный пожар, площадь которого составила 200 квадратных метров и стала разрастаться. Магазин сгорел дотла, в результате погиб один человек. По предварительным данным, причиной возгорания стало нарушение техники безопасности при проведении сварочных работ.

12 декабря пламя охватило строительный гипермаркет в подмосковной Балашихе. Площадь возгорания достигла 10 тысяч квадратных метров. В экстренных службах заявили, что к возгоранию привело короткое замыкание из-за дождя. В результате происшествия пострадал охранник ТЦ.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Водитель "Газели" объяснил, почему врезался в "мост глупости"
В СПЧ заявили о слитых данных тысяч российских мобилизованных
Россиянкам рассказали о возможности законно взыскать алименты мужа с его друзей
Опубликована карта боевых действий на Украине на 26 декабря
В Госдуме оценили вероятность прекращения боевых действий на Украине
Путин освободил от должности еще одного замглавы МЧС
Путин поддержал Артюхова в намерении участвовать в выборах
Украинским силовикам предложили сложить оружие в ЛНР