В России опять начался осенний губернаторопад

2 октября Алексей Кокорин «принял обдуманное решение о сложении с себя полномочий губернатора Курганской области в связи с переходом на новое место работы», — говорится в коротком сообщении на сайте правительства области.

В интервью ТАСС Кокорин уточнил, что переходит на работу в одну из госкорпораций. О какой именно компании идет речь, он не сказал, добавив, что его деятельность будет связана с промышленностью, а работа будет проходить как в Москве, так и в регионах.

Добавим, что первый губернаторский срок Кокорина еще не подошел к концу: он был назначен в Курганскую область в начале 2014 года.

Также сегодня губернатор Липецкой области Олег Королев обратился к жителям региона и заявил, что попросил президента найти ему новую работу, если тот посчитает это нужным.

Королев отметил, что возглавлял регион больше двадцати лет и теперь передает бразды правления молодым.

Напомним, в сентябре-октябре 2017 года по России прокатилась волна отставок губернаторов. Своих постов лишились руководители одиннадцати регионов.

Эксперты связывали этот процесс с рядом причин, называя и тенденцию к «озеленению» кадров на руководящих постах в регионах, и стремление Кремля показать свою способность лоббировать такие перестановки, и санацию местных политических элит.

Читайте также:

Путин призвал бывших губернаторов не мешать новым

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Почему в Екатеринбурге отменили прямые выборы мэра
Между рывком и стагнацией: что полезно для России
«Отряды Путина» заявили о прекращении своей деятельности
Пенсии россиян предложили передавать по наследству
Памфилова встретится с независимыми кандидатами в Мосгордуму 23 июня
Опрос: 59% москвичей планируют пойти на выборы в столичный парламент
Поспешишь — никого не насмешишь: как в России снимают ограничения
Консервативный электорат взволнован либеральным настроением Петербурга