Путин поблагодарил Трампа за данные о террористах в Петербурге

«Президент РФ поблагодарил своего американского коллегу за переданную Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США информацию, которая помогла выйти на след, обнаружить и задержать группу террористов, готовивших взрывы в Казанском соборе Санкт-Петербурга, а также в других людных местах города», — отметили в пресс-службе президента России.

Владимир Путин отметил, что полученная информация оказалась достаточной для обнаружения и обезвреживания террористической группы.

Президент России попросил Дональда Трампа передать слова благодарности директору ЦРУ и оперативным сотрудникам американской разведки, которые получили эту информацию. Российский лидер заверил президента США, что «российские спецслужбы при получении информации, касающейся террористических угроз в отношении США и их граждан, безусловно и незамедлительно передадут ее американским коллегам по партнерским каналам».

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что спецслужбы задержали сторонников ИГ*, готовивших теракты в Петербурге. Террористы планировали устроить серию подрывов 16 декабря в местах массового скопления людей, в том числе с участием смертника.

У задержанных было изъято большое количество взрывчатых веществ, компоненты самодельных взрывных устройств, автоматическое оружие, боеприпасы и экстремистская литература. Также ФСБ ликвидировала лабораторию по изготовлению взрывчатки.

Как рассказал один из участников группировки, он должен был сделать взрывчатку, расфасовать ее по бутылкам и прикрепить какие-то поражающие элементы. В частности, в одном из культовых учреждений города в этот день смертник должен был совершить самоподрыв. Позднее стало известно, что речь шла о Казанском соборе.

* Запрещено в России

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
День после финала ЧМ-2018 могут сделать выходным
Мэр пострадавшего от паводка Тулуна решил избраться на новый срок
В ГД раскритиковали идею лишить военных права голосовать в регионах
Дебаты кандидатов в губернаторы Петербурга начнутся 13 августа
Главы комитетов ГД - о том, что будут делать для реализации Послания
Тюрьма или трон: что ждёт Навального в России
"Трудно диктовать условия": В Госдуме ответили на высказывания МИД Польши
"Важное политическое действо": о чём говорили Путин и Байден — Ушаков