В офисе и доме Евгения Пригожина нашли парики и оружие при обысках. Что об этом известно?

При обысках в офисе и доме главы ЧВК «Вагнер» Пригожина нашли оружие, паспорта и парикиСюжетМятеж Пригожина

Евгений Пригожин. Фото: Елена Копылова / РИА Новости

Правоохранительные органы обнаружили в доме и офисе лидера частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгения Пригожина парики, оружие, крупные суммы денег и паспорта. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на эфир телеканала «Россия 1».

Судя по кадрам, в ходе обыска полиция нашла поддельные паспорта, золотые слитки, парики и арсенал оружия. Также стало известно, что дом Пригожина был оборудован собственной вертолетной площадкой, бассейном, сауной и тренажерным залом.

Помимо этого, рядом с отелем River Palace нашли микроавтобус Citroen с шестью миллиардами рублей наличными.

Материалы по теме:«Затаил обиду»Что российские политики говорят о Пригожине после мятежа ЧВК «Вагнер» и похода на Москву?26 июня 2023«Никто не хочет оказаться у них на пути»Как мятеж «Вагнера» изменит судьбу частных военных компаний в России?28 июня 2023Вернули ценности

Источник в среду, 5 июля, рассказал, что Пригожину вернули наградной пистолет Glock, полученный от министра обороны РФ Сергея Шойгу, а также другое оружие, найденное во время обысков в Петербурге. Глава ЧВК лично прибыл забирать изъятое в управление ФСБ по Петербургу и Ленинградской области. Ему были возвращены два карабина «Сайга», нарезной австрийский карабин Steyr Mannlicher, полуавтоматическая винтовка «АРка» и еще несколько ружей и пистолетов. После получения оружия Пригожин уехал.

Сам Шойгу, комментируя мятеж Пригожина, уточнил, что планы провалились из-за того, что «личный состав вооруженных сил проявил верность присяге и воинскому долгу». По его словам, события никак не повлияли на ход специальной военной операции (СВО).

Провокация не повлияла на действия группировок войск

Сергей Шойгуглава Минобороны РФПередали деньги

Кроме того, 4 июля Пригожин получил обратно 10 миллиардов рублей, которые были найдены у него при обысках. На процедуре передачи глава «Вагнера» не присутствовал. Деньги забрал водитель с доверенностью. Тайник с пакетами и коробками денег нашли на парковке отеля Пригожина.

10миллиардов рублей

были найдены у Пригожина при обысках

24 июня «ЧВК Вагнер Центр» оцепляли силовики, там прошли разыскные мероприятия.

Мятеж Пригожина

Вечером 23 июня Пригожин обвинил Минобороны России в ударах по его подразделениям. Бойцы компании заняли здание штаба Южного военного округа (ЮВО) в центре Ростова-на-Дону, а также двинулись в сторону Москвы. После этого в отношении главы группы было заведено уголовное дело по статье об организации мятежа.

Материалы по теме:«Мы рубились ножами и штыками»Боец ЧВК «Вагнер» — о 30 годах заключения, вербовке на зоне и боях в Донбассе22 февраля 2023Китайские и турецкие ЧВК пришли воевать в Африку.Смогут ли они занять место ЧВК «Вагнер»?Сегодня

24 июня Пригожин после переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко объявил, что его бойцы разворачиваются и направляются в полевые лагеря.

Сейчас наступил тот момент, когда кровь может пролиться. Поэтому, понимая всю ответственность за то, что может быть пролита русская кровь с одной из сторон, мы разворачиваем свои колонны и уходим в обратном направлении в полевые лагеря согласно плану

Евгений Пригожин лидер ЧВК «Вагнер»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков вечером того же дня сообщил, что Пригожин уйдет в Белоруссию, а уголовное дело в отношении него будет прекращено. Он добавил, что бойцов «Вагнера» преследовать не будут.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Соломон Ракошиц: человек, который расправился с Мишкой Япончиком
В российском городе ребенка высадили из автобуса на 30-градусный мороз
Политолог рассказал о настрое Запада решать конфликт на Украине силой
В Кремле прокомментировали удар по гостинице в Донецке
Власти приграничных регионов объяснили проблемы с оповещениями об обстрелах
В России посоветовали демократам США способы «победить» Трампа
БПЛА самолетного типа сбит над российским регионом
На Камчатке водитель сбил колонну военных на трассе