В Новосибирске врач рассказала о росте психических заболеваний на фоне СВО

В городе Новосибирске наблюдается увеличение числа людей, страдающих от посттравматического стрессового расстройства. Эту информацию предоставил региональный министерство здравоохранения, сославшись на заявления психиатра из психиатрической больницы № 3 по имени Виктория Сапрыкина. Согласно мнению доктора, такое явление частично обусловлено проведением специальной военной операции.

Летом этого года Новосибирский государственный медицинский университет начал подготовку специалистов по программе повышения квалификации для предоставления психологической помощи военнослужащим, вернувшимся из зоны вооруженных конфликтов, а также для раннего выявления признаков посттравматического стрессового расстройства.

К началу октября в регионе уже действует 54 кабинета, предоставляющих психологическую помощь участникам специальных операций.

Согласно высказыванию этого психиатра, с правильным лечением около 30% пациентов, страдающих от посттравматического стрессового расстройства, способны восстановить нормальный образ жизни, и еще у 40% из них проявляются лишь легкие симптомы данного расстройства.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
"Боярышник" будет продаваться по цене водки
Минздрав предложил смягчить ответственность врачей за некоторые ошибки
Маша Распутина посадила своего мужа на диету
Деревенские дети менее восприимчивы к болезням
Французские исследователи выяснили, как снизить риск последствий гепатита C
В Москве врачи поставили на ноги полностью парализованного пациента
Врачи предупреждают горожан об опасности ходьбы босиком
Итальянские врачи заявили, что COVID-19 теряет свою силу