В НАТО не увидели проблем для вступления Грузии без Абхазии и Южной Осетии

По словам Столтенберга, ситуация с Южной Осетией и Абхазией не должна служить препятствием для вероятного вступления Грузии в НАТО. Генсек подчеркнул, что решение саммита 2008 года в Бухаресте остается в силе, и Грузия со временем сможет вступить в альянс.

Ранее, в мае 2018 года, Столбенберг сказал, что у Грузии есть все для вступления в НАТО. Отметим, что начиная с 2008 года на каждом саммите альянс поддерживает возможное вступление Грузии в будущем.

Между тем Владимир Путин в июле 2018 года заявлял, что Россия крайне негативно отнесется к продвижению границ НАТО на восток.

При этом эксперты считают, что государства — члены НАТО не хотят брать на себя ответственность за возможные конфликты на территориях, статус которых остается спорным: Южной Осетии и Абхазии. Еще более серьезным сдерживающим фактором является нежелание военного конфликта с ядерной державой, то есть Россией, у которой на этих территориях есть войска и мирные жители.

Читайте также:

Почему НАТО не захочет войны со сверхдержавой из-за Грузии

Тесен теремок: в НАТО не ждут ни Грузию, ни Украину

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Турция напала на Францию
Опубликован страшный список причин крушения Boeing-737 на Кубе
Террористов в Идлибе будут бить аккуратно, но сильно
СМИ: НАТО объявило России ультиматум, но не знает, как наказывать за его невыполнение
СМИ: Трамп рассекретил спецназ США записью в "Твиттере"
Генштаб Украину приготовил план захвата ЛДНР и войны с Россией
Венгрия массово забирает выданные украинцам из Закарпатья паспорта
Эксперт: чем вызван срочный визит Лукашенко к Путину