Чемпионат в России: много эмоций и немного харассмента

Фото: ru.fifa.com

Американское издание Breitbart. com с репутацией правоконсервативного опубликовало статью «Русский политик обращается к женщинам: не вступайте в сексуальные отношения с иностранцами во время Кубка мира». Корреспондент Дилан Гуинн (Dylan Gwinn) приводит умозаключения депутата Государственной Думы Тамары Плетневой, которая обратилась с таким призывом к соотечественницам в преддверии Кубка мира.

«Когда русская женщина ощущает потребность в сексе, ей следует заняться им с представителем своей же расы», — цитирует американский журналист члена комитета по делам семьи, женщин и детей нижней палаты российского парламента.

В статье говорится, что Плетнева считает чемпионат мира угрозой, поскольку его последствием может стать рост числа одиноких матерей. Она напоминает о детях, родившихся от иностранцев еще в советское время.

Если же иностранец-родитель является представителем другой расы, «то все обстоит еще хуже», считает депутат Государственной Думы, чьи слова повторяет американский портал. «Я не националистка, но тем не менее. Я знаю, что такие дети страдают, что отцы их бросают, и они остаются здесь с матерями. …Мне бы хотелось, чтобы люди женились по любви в своей собственной стране на гражданах России вне зависимости от их национальности, создавали хорошие семьи, жили в гармонии, рожали детей и растили их», — добавила Тамара Плетнева.

Ее слова прогремели в информационном поле России и быстро забылись. Зато мимо наблюдений Плетневой не прошел популярный американский ресурс, а это уже первый шаг на пути к мировой славе.

В России рекомендации депутата Плетневой, похоже, услышаны не были. Они потонули в грохоте футбольных оваций и не произвели никакого эффекта. И если отечественные блюстители нравов адресуют свои наставления российским представительницам прекрасного пола, то американский телеканал CNN рассказывает о недостойном поведении русских мужчин.

В объектив CNN попало двое таких мужчин. В репортаже корреспондентов Джеймса Мастерса и Джианлуки Меззофиор говорится о том, как бразильская журналистка Джулия Гуимараес (Júlia Guimarães) отреагировала на поцелуй неизвестного мужчины во время прямого репортажа из Екатеринбурга. Поцелуй заставил корреспондента SportTV прервать вещание, Джулия Гуимараес обратилась к своему обидчику по-английски и на повышенных тонах: «Никогда так не делайте, ОК? Это невежливо, это неправильно. Никогда не поступайте так с женщиной, ОК? Имейте уважение!»

Коварный поцелуй в Екатеринбурге заставил бразильскую журналистку оставить пост в сети Twitter: «В Бразилии со мной такого никогда не случалось. В России подобное произошло уже дважды. Грустно. Стыдно. Печально, что русские считают себя вправе так поступать».

Еще более душераздирающий случай произошел в Саранске с колумбийской журналисткой Джулиет Гонзалес Теран (Julieth González Therán). В тот момент, когда она вела прямой репортаж, любвеобильный мордовский мужчина не только поцеловал девушку, но и схватил ее за грудь!

Джулиет Гонзалес Теран надо отдать должное — она героически продолжала вести репортаж, как будто с ней ничего не случилось. Однако позже в интервью немецкому каналу Deutsche Welle она сказала: «Мы не заслуживаем подобного обращения. Я разделяю радость, которую доставляет людям футбол, но нужно понимать разницу между симпатией и харассментом».

«Чемпионат по футболу должен показать Западу, что Россия не находится в изоляции. Очередная попытка Владимира Путина провести ребрендинг страны», — под таким заголовком вышел репортаж на сайте канадской телекомпании CBC News. «После шести лет крайне вялого экономического развития, частично вызванного западными санкциями и ухудшающимися отношениями с большинством стран НАТО и Европы, Россия отчаянно нуждается в том, чтобы продемонстрировать: изоляция со стороны Запада не сломила ее дух, и она способна организовать грандиозное шоу, которое наблюдает весь мир», — утверждает автор репортажа Крис Браун.

«Впечатления футбольной болельщицы из Канады Летисии Мандраер превзошли все ее ожидания. «Я приятно удивлена», — говорит Летисиа, наблюдая за тем, как ее 11-летние сыновья-близнецы играют на поле молодежного турнира, проводимого в рамках чемпионата. Жительница Монреаля выиграла бесплатную поездку в Россию, спонсором выступил российский нефтяной гигант «Газпром», — говорится в репортаже CBC News.

Летисиа Мандраер была в Москве в начале 1990-х годов вместе с родителями-дипломатами. «Центр Москвы сильно изменился, он очень симпатичный, — делится впечатлениями гостья из Монреаля. — Люди дружелюбны».

«В течение месяца Россию посетит более миллиона иностранных гостей, их обеспечат бесплатными билетами на поезда, для того чтобы они смогли увидеть матчи, проводимые в 11 городах, — говорится на сайте CBC News. — Самый большой эффект должны иметь впечатления о России, с которыми гости чемпионата уедут домой».

Канадский телеканал цитирует российского аналитика Андрея Кортунова: «Люди приехали в Россию, и они своими глазами видят, как живут русские. Они видят, что мы не поддаемся давлению, что мы выживаем, мы полны оптимизма и уверенности в себе. В этом заключается главный месседж».

Благодаря тому, что игры проводятся в большом количестве городов, а также благодаря безвизовым поездкам для тех, кто приобрел билеты на матчи, иностранцы получают уникальную возможность личного общения с русскими, говорит российский эксперт. Это одинаково полезно и для иностранцев, и для русских, особенно тех, кто редко бывает за границей, уточняет он. «По телевидению мы видим много негатива о Западе, о людях в западных странах, об их обществе, правительствах. Поэтому для русских весьма полезно лично знакомиться с представителями других стран, мы должны понять, что у нас нет причин считать друг друга врагами».

Андрей Кортунов не считает, что одиночное событие, даже такое крупное, как Чемпионат мира по футболу, подвигнет российское руководство на существенные перемены в политике. То же самое относится к руководству западных стран. «Для того чтобы отношения России и Запада изменились, необходим более серьезный импульс», — утверждает он.

«Его слова иллюстрирует недавнее предложение Дональда Трампа пригласить Россию вернуться в G7, хотя коллеги по «большой семерке», представляющие крупнейшие экономики мира, это предложение отвергли, обосновав свою позицию тем, что Путин продолжает оставаться антагонистом с тех пор, как Россию выдворили из G7 после аннексии Крыма», — говорит московский корреспондент CBC News.

Он отмечает, что российское государственное телевидение уделяет много эфирного времени впечатлениям, которыми делятся люди, впервые посетившие страну. В одном из сюжетов была показана группа французских, аргентинских и бразильских болельщиков, совершавших экскурсионную поездку по Москве. Они останавливались, чтобы перекусить русскими блинами, танцевали под русскую фольклорную музыку, а в конце взялись за руки и, подпрыгивая, скандировали: «We love Russia!»

В другом репортаже с российскими журналистами делились впечатлениями их иностранные коллеги, приехавшие освещать Кубок мира. «Я был в Москве десять лет назад, — сказал египетский журналист Мохаммед Аль Салкхла. — Город изменился до неузнаваемости. Улицы вымыты и прекрасно ухожены».

Фотограф из Индонезии Панча Сукани был также преисполнен теплых эмоций: «Каждый должен увидеть эту страну и этих людей! Они не имеют ничего общего с тем, как их представляют за океаном. Я пока не встретил ни одного грубого или агрессивного человека».

«Тем не менее, нет недостатка и в критике России со стороны тех, кто воспринимает проведение Кубка мира в этой стране как нечто непотребное», — говорится в репортаже.

Большинство западных лидеров чемпионат проигнорировали. Финансист и борец за права человека Билл Браудер обвинил участвовавшего в церемонии открытия британского певца Робби Уильямса в том, что он «продал душу» Владимиру Путину. Браудер является яростным критиком Путина, приложившим немало усилий для того, чтобы правительства ряда стран, включая Канаду, внесли в свои законодательства поправки, вводящие санкции против влиятельных фигур путинского режима, говорит канадский журналист (вероятно, он имел в виду «акт Магнитского»).

Накануне открытия чемпионата группа «Репортеры без границ» выпустила доклад с резким осуждением того, как Путин обращается с оппонентами. В этом докладе по степени свободы прессы Россия занимает 148-е место в списке из 180 стран. В докладе также отмечается, что в настоящее время в застенках российских тюрем находится больше журналистов, чем когда-либо (оставим это утверждение на совести составителей доклада. — Ред.).

«Однако сам Путин, похоже, очень удовлетворен тем, как его страна подготовилась к чемпионату. Он записал видео, на котором приветствует гостей по-английски. На встрече с сотнями делегатов FIFA он выразил им благодарность за помощь в организации Кубка. «Я хотел бы подчеркнуть приверженность FIFA-принципу «спорт без политики», — цитирует канадский журналист слова российского лидера.

Читайте также:

Бразильский мачизм — шутка или оскорбление русских женщин?

Праздновать или вешаться: Украина ждет матча Россия — Хорватия

Подборка: либералы, Украина и иноСМИ возмущены победой России

Москва учит беречь мундиали смолоду

Украина обвинила Россию в краже названия своей страны

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Германия не хочет санкций против России из-за "дела Скрипаля"
Порошенко почтит память погибших украинцев в Польше
В Германии назвали условие, при котором Украина сохранит транзит газа
Россия может выдать Украине задержанных моряков до конца августа
Трамп и Путин продолжат контртеррористическое сотрудничество
Скончался третий пассажир с крузиного лайнера Diamond Princess
Украинский юрист: Майдан-2014 был переворотом
Торговые центры и рестораны открылись в Таиланде