В Москве запустили подкаст для абитуриентов колледжей

Вице-мэр Москвы Ракова: для абитуриентов столичных колледжей запустили подкаст

Анастасия Ракова. Фото: пресс-служба Комплекса социального развития Москвы

В Москве абитуриентам помогут определиться с выбором колледжа в новом формате подкастов. С их помощью слушатели смогут определиться с выбором места учебы, узнают о самых востребованных специальностях и получат советы педагогов, выпускников и работодателей, рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Прямо сейчас в Москве активно идет приемная кампания, ребята выбирают свои будущие профессии и место учебы. Чтобы помочь им с выбором, мы запустили подкаст “Ключ к профессии”. В его выпусках преподаватели и директора колледжей, приглашенные эксперты и выпускники расскажут об особенностях обучения по разным специальностям, дадут советы будущим студентам. Представители работодателей расскажут о карьерных перспективах и о рынке труда для выпускников. Это поможет абитуриентам узнать больше об учебном заведении и своей будущей специальности из первых рук

Анастасия Раковавице-мэр Москвы по вопросам социального развития

Ракова рассказала, что в Москве с каждым годом все больше выпускников поступают в колледжи, а закончившие обучение там часто получают зарплату существенно выше рыночного заработка, даже по меркам столицы. В городе, отметила она, видят этот долгосрочный тренд и добавляют в программы обучения новые востребованные специальности, а также увеличили на 20 процентов контрольные цифры приема, создали портал со всей актуальной информацией о колледжах.

Подкаст «Ключ к профессии» будет выходить два раза в месяц. Его могут слушать все желающие на портале «Школа.Москва». В первом выпуске заместитель директора Московского центра развития профессионального образования Елена Сумакова рассказала о профориентационных проектах для школьников. Один из них — программа «Билет в будущее». В ее рамках ученики школ посещают особые уроки, проходят диагностику и пробуют себя в разных профессиях. Это помогает понять, какие области им наиболее интересны и какую специальность стоит выбрать. Слушатели подкаста также узнают об интерактивном ресурсе «Атлас профессий колледжей», который помогает узнать о поступлении на интересующее направление, а также кем работать после выпуска и на какую начальную зарплату рассчитывать.

В одном из ближайших выпусков подкаста приглашенными гостями станут представители московского метрополитена и Московского колледжа транспорта. Они расскажут об обучении на партнерских направлениях, практике для студентов и возможностях трудоустройства в сфере московского транспорта.

В следующих выпусках слушатели подкаста также узнают про критерии выбора учебного заведения, преимущества целевой подготовки под запросы крупнейших работодателей города, прохождение производственной практики в действующих предприятиях и многое другое.

Приемная кампания в колледжах столицы стартовала 20 июня. В этом году город предлагает столичным абитуриентам около 24 тысяч бюджетных мест для получения востребованных рабочих профессий. Подать заявление на поступление можно онлайн или в приемной комиссии колледжей.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Астролог: рожденные 06.04 - экспериментаторы
Кокорин и Мамаев освобождены судом по УДО
1 октября вступил в силу закон о возрастном ограничении для книг
Алиханов допустил остановку транзита грузов в Калининград с 1 сентября
ФСБ раскрыла число приехавших в Россию из ДНР и ЛНР
В Совфеде заявили о нарушении США Договора о нераспространении ядерного оружия
В Совфеде предложили увеличить штрафы самокатчикам в десять раз
Движение автотранспорта по Крымскому мосту приостановили