В московских больницах появились «робокошки»


Роботы могут работать сутки без подзарядки.

В тестовом режиме в трех больницах Москвы были задействованы роботы-помощники под названием «робокошки». Это было официально объявлено на сайте мэра столицы 22 ноября.

Согласно заммэра по вопросам социального развития Анастасии Раковой, эти роботы способны осуществлять доставку еды и медицинских принадлежностей, сопровождать пациентов до лифта и комнаты отдыха, а также вести беседы о методах поддержания здоровья. Помимо этого, роботы решают ряд задач, тем самым разгружая медперсонал и позволяя им фокусироваться на выполнении медицинских обязанностей. В настоящее время «робокошки» работают в городских клинических больницах №67 имени Л.А. Ворохобова, №15 имени О.М. Филатова и НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского.

Отмечается, что эти новые роботы-помощники безопасны в использовании. Они могут ориентироваться в пространстве, благодаря камерам, которые сканируют окружение 90 раз в секунду, а также благодаря еще одной камере, направленной в потолок. Кроме того, роботы оснащены 3D-сенсорами, что позволяет им останавливаться перед любыми препятствиями и поддерживать безопасное расстояние. Согласно предоставленной информации,  роботы-помощники могут функционировать до суток без подзарядки. После успешного тестирования, эти новые роботы-помощники могут быть внедрены и в других городских стационарах.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Карелии врачи будут платить штрафы за превышение смертности на участках
Как сохранить здоровье женщине?
Пять причин, из-за которых немеют руки во сне
В Англии женщина потеряла ногу из-за флакона духов
Британские специалисты придумали, как превратить "сов" в "жаворонков"
В Китае семья заперла своего родственника в подвале на 17 лет
Специалисты обнаружили у древних мумий признаки атеросклероза
Беглов провалил антиковидную кампанию в Петербурге