Как сохранить здоровье женщине?

Состояние здоровья требует пристального внимания постоянно. Особенно в условиях ухудшения окружающей обстановки — качества воздуху, воды и продуктов питания. 

Неблагополучные наследственные факторы и стрессовые ситуации также не добавляют положительной динамики. Здоровье женщин подвергается серьезным угрозам.

Профилактические меры

Медики не устают повторять о необходимости регулярных диспансеризаций и обследований. Периодические врачебные осмотры помогают не только вовремя обнаружить некоторые болезни, но и снижают риски их возникновения. Не стоит игнорировать симптомы и запускать заболевания. Систематическое посещение женщиной гинеколога не займет много времени и поможет оградить себя от возможных проблем со здоровьем. Доктор проинформируют о признаках заболеваний репродуктивной системы, в том числе и молочных желез. Мастопатия и кисты груди являются достаточно распространенными недугами. Необходимо отслеживать любые изменения в женском организме.

Помоги себе сама

Женщинам следует быть в курсе, что собственные несложные действия помогут обследовать молочные железы. Данные манипуляции помогут вовремя выявить возможные новообразования. Как это сделать? Например, принимая душ выполнить легкие массирующие движения в области груди. Пальцами можно почувствовать уплотнения. Для кист обычно характерны неприятные и болезненные ощущения, жжения, выделения из сосков, увеличившиеся лимфоузлы в подмышках.

Любые обнаруженные изменения или вновь появившиеся симптомы требуют обращений к врачам.

Стоит помнить, что самолечение может быть опасно для жизни. Советы подруг о том или ином помогшем им лекарстве чреваты упущенным временем. Каждый случай требует индивидуального медицинского подхода.

Деликатный вопрос

Отдельного внимания заслуживает тема беременности и контрацепции. Планирование беременности, а также подбор противозачаточных таблеток для ее предотвращения также требует консультации с гинекологом. Только так можно сохранить женское здоровье, не нарушив гормональный фон.

А что еще?

Немаловажными факторами, влияющем на состояние организма женщины остается соблюдение личной гигиены, а также внимание к собственному весу. Последний требует не столько соблюдения разнообразных диет, сколько ведения здорового образа жизни и употребления полноценного питания.

Отличным способом оставаться в форме и пребывать в состоянии хорошего самочувствия является спорт. Однако переусердствовать с ним не стоит. Разумные посильные нагрузки — вот залог здоровья.

Не нужно забывать и о полноценном здоровом сне. Его достаточное количество сохраняет не только здоровье, но и красоту и молодость.

Как и активная половая жизнь с постоянным партнером при наличии подходящих средств контрацепции.

Ну и конечно — отсутствие или, хотя бы, минимизация стрессов. Большое количество положительных моментов в жизни способствует ее продлению и улучшению качества.

Берегите женское здоровье!

Фото: celitel05.ru

Читайте также:

Женское здоровье будет восстановлено

Не забудьте включить MedPulse.Ru в список источников, которые будут вам попадаться время от времени:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте «MedPulse» в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках…

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Профессор из США: кокосовое масло - "чистый яд"
В России растет смертность от заболеваний органов пищеварения
В Саратовской области выявлено 72 случая заболевания мышиной лихорадкой
Британец принял душ в линзах и ослеп на один глаз
Минздрав предложил запретить ароматизаторы в табачной продукции
В России представлен инновационный метод прогнозирования выживаемости при раке легких
Ученые назвали связь между аутизмом и синестезией
Кардиолог Кореневич назвала связь питания и продолжительности жизни