В Кремле напомнили об условии для главы ЧВК «Вагнер»

Песков заявил, что приезд Пригожина в Белоруссию был условием для завершения мятежаСюжетМятеж Пригожина

Дмитрий Песков. Фото: Сергей Бобылев / Sputnik / Пресс-служба Президента РФ / Reuters

Приезд главы частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгения Пригожина в Белоруссию был условием для завершения мятежа. Об этом напомнил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, его заявление приводит ТАСС.

Пресс-секретарь президента России пояснил, что не имеет возможности следить за перемещениями бизнесмена. До этого президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, что Пригожин находится в Санкт-Петербурге.

Представитель Кремля также затруднился ответить, будут ли главы России и Белоруссии обсуждать тему с ЧВК «Вагнер» на возможной встрече. «Нет, пока я не могу сказать, какая будет повестка дня этих контактов, тем более что и точной даты пока нет», — сказал Песков.

До этого издание «Фонтанка» сообщило, что Пригожин прилетал в Петербург, чтобы забрать оружие, которого у него изъяли в день мятежа. Среди прочего бизнесмену отдали назад наградной пистолет Glock, полученный от министра обороны России Сергея Шойгу.

23 июня Пригожин заявил, что российские военные якобы нанесли удар по тыловым лагерям группировки. Он пригрозил уничтожить всех, кто станет на пути ЧВК, а позже его бойцы заняли здание штаба Южного военного округа (ЮВО) в центре Ростова-на-Дону. Несколько колонн вооруженных вагнеровцев выдвинулись в сторону Москвы.

24 июня после переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, Пригожин решил развернуть колонны и вернуться в тыловые лагеря. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, глава ЧВК уедет в Белоруссию, а его и бойцов «Вагнера» не будут преследовать из-за боевых заслуг.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Заключенные будут строить жилье для бездомных животных на Камчатке
Семья погибшего на Украине ефрейтора рассорилась из-за «гробовых» миллионов
В ЛНР рассказали о перестрелке между позициями ВСУ
Экс-командующий Черноморским флотом назвал риск при поднятии дрона США
Россиянин покончил с собой в туалете больницы через сутки после госпитализации
В России заявили о тенденции к ухудшению отношений с Японией
В Москве пьяный водитель гоночного авто протаранил 10 машин
Российских школьников выставили в караул на похоронах участника СВО