В Госдуму внесли законопроект об изменении процедуры признания военных погибшими

Турчак сообщил, что в Госдуму внесли законопроект, упрощающий признание военных погибшимиСюжетЛьготы ветеранам боевых действий:

Фото: Екатерина Штукина / РИА Новости

Рабочая группа по вопросам специальной военной операции (СВО) внесла в Госдуму проект закона, который изменит процедуру признания военнослужащих погибшими и пропавшими без вести. Об этом сообщил руководитель группы, первый заместитель председателя Совфеда России Андрей Турчак в Telegram.

По словам сенатора, в случае принятия закона, процедуру упростят и значительно сократят по срокам. «Она больше не будет длиться годами или месяцами, — написал Турчак.

Парламентарий подчеркнул, что данный вопрос болезненный, но крайне важный для семей погибших и пропавших военнослужащих. Он объяснил, что в условиях боевых действий очень сложно подтвердить гибель человека стандартным путем. «Длительная и запутанная бюрократическая процедура может надолго оставить семьи погибших бойцов без выплат и прочих положенных мер соцподдержки», — отметил политик.

Турчак напомнил, что, по действующим правилам, для подтверждения смерти пропавшего военнослужащего необходимо ждать в течение двух лет с начала боевых действий. В случае принятия законопроекта, будет достаточно заявления командира, видевшего гибель бойца. При отсутствии свидетелей, процедура признания военного пропавшим займет не более полугода. «После получения статуса пропавшего без вести члены семьи смогут инициировать процедуру признания бойца погибшим через суд», — подчеркнул сенатор.

Материалы по теме:«Что, пацаны поедут, а ты нет?»Как мобилизованные россияне пытаются отстоять право на альтернативную службу24 ноября 2022«Важно доказать заболевание»Как отстаивать свои права, если не годен к мобилизации по здоровью?29 сентября 2022«Люди стоят и смотрят в небо»Как живет Белгород — город на границе спецоперации19 октября 2022

Он добавил, что новый регламент будет касаться случаев, возникших с начала спецоперации. Он распространится на всех военнослужащих, включая мобилизованных, пропавших без вести или погибших при исполнении долга в зоне боевых действий, а также в приграничных регионах России.

Ранее рабочая группа по вопросам СВО внесла в Госдуму законопроект о наделении статусом ветеранов боевых действий жителей республик Донбасса, входивших в воинские формирования с 2014 года и уволившихся до вступления субъектов в состав России. Кроме того, было предложено дать участникам и ветеранам спецоперации, а также их семьям право на бесплатную юридическую помощь.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Завершена поисковая операция на месте крушения Ан-148
Басманный тупик сражается за право жить не под стук колес
София Ротару все же выступила в Москве, несмотря на скандал
В России появились новые пошлины для автовладельцев
В России отреагировали на идею обязать женщин получать согласие мужа на аборт
В Петербурге пенсионерку до смерти избили в коммунальной квартире
Власти подтвердили гибель двух человек при ЧП на Крымском мосту
В Москве мужчины поставили на колени и избили подростков