В Госдуме предложили увеличить время обеда для школьников

Депутат Власов предложил увеличить время обеда школьников до 30 минут

Фото: Роман Яровицын / Коммерсантъ

Депутат Госдумы Василий Власов предложил увеличить в школах время перемены, которая предусмотрена для обеда детей. С таким предложением он обратился к министру просвещения Сергею Кравцову, пишет RT.

Из обращения следует, что в большинстве школ на обед выделяется перемена длиной 20 минут. За это время школьник должен успеть собрать вещи, дойти от класса до столовой, озаботиться вопросами личной гигиены перед обедом и получить само блюдо.

По мнению парламентария, дети вынуждены спешить во время еды, что негативно сказывается на их здоровье и учебном процессе, так как ученики опаздывают на занятия из-за обеденного перерыва.

Депутат отметил, что, согласно 108-й статье трудового кодекса, для взрослых работающих граждан время перерыва не может составлять менее 30 минут.

«В связи с этим прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в нормативно-правовые акты в части установления минимально допустимого перерыва на обед школьников не менее 30 минут», — следует из текста обращения.

Ранее вице-спикер Государственной Думы от партии «Новые люди» Владислав Даванков признался, что послушал сына и предложил отменить домашнее задание для российских школьников. Он пояснил, что его ребенок, узнав о депутатских полномочиях, попросил написать закон, который отменит «домашку».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Регионы поддержали идею отмечать окончание татаро-монгольского ига
В прокуратуре назвали причину взрыва в двухэтажном доме в Рязани
В ЛНР назвали условие завершения конфликта на Украине
В ЛНР заявили о перебросе сил Киева на сватовское направление
Россиянам напомнили о продолжительности новогодних каникул
Стала известна реакция школ Железногорска на сообщения о человеке с оружием
Младенец погиб в ДТП на российской трассе
В Адлере выпало 100 миллиметров осадков