В Госдуме предложили начинать уроки в школах зимой позже

Депутат Нечаев предложил начинать уроки в школах зимой на час позже

Фото: Анна Майорова / «Лента.ру»

Лидер фракции «Новые люди» в Госдуме Алексей Нечаев предложил ввести зимнее школьное время и начинать занятия в школах на час позже из-за того, что световой день сокращается. Такую идею он направил вице-премьеру России Татьяне Голиковой, сообщили «Ленте.ру» в пресс-службе партии.

«В большинстве школ уроки всегда начинаются в 8 или 8:30 утра — несмотря на время года и пожелания родителей. Осенью светать начинает позже, а темнеть — раньше. В итоге дети добираются в школу по темноте, а это небезопасно. Подъем в темное время суток может плохо влиять на самочувствие и успеваемость. Поэтому в ряде стран, например, в Финляндии и Китае, проводятся эксперименты по переносу начала занятий на более позднее время», — отметил депутат.

Материалы по теме:За порогом класса.Что делать, если ребенок не хочет или не может ходить в школуПромо31 августа 2023Новые правила для водителей, начальная военная подготовка и единые учебники: что изменится в России с 1 сентября?31 августа 2023

Парламентарий также предложил провести научное исследование на эту тему. Ряд специалистов утверждает, что более позднее начало учебного дня может позитивно влиять на успеваемость учеников. Подъем в светлое время суток помогает укрепить память и лучше усваивать информацию, отметили в партии.

«В России подобных экспериментов не проводилось. У нас есть северные регионы, где занятия начинаются на час позже. Но никто не исследовал, влияет ли это положительно на самочувствие и успеваемость детей. Мы предлагаем провести такой эксперимент: посмотреть, улучшатся ли эти показатели, если начинать уроки не в 8 утра, а, например, в 9:30. Если опыт окажется удачным, его нужно распространить на всю страну», — добавил Алексей Нечаев.

Ранее в Госдуме предложили увеличить время обеда школьников до 30 минут. По мнению парламентария, дети вынуждены спешить во время еды, что негативно сказывается на их здоровье и учебном процессе, так как ученики опаздывают на занятия из-за обеденного перерыва.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Васильева раскритиковала идею отменить школьные экзамены
Путин после встречи с матерями военнослужащих поговорил Кадыровым
В российском регионе вертолет опрокинулся при посадке и сгорел
Возгорание на участке газопровода в Чувашии локализовано
В ЛНР прокомментировали позицию Зеленского о «справедливом мире»
В ЛНР сообщили о следах пыток на возвращаемых Украиной телах российских военных
В России пенсионерка обварилась кипятком в ванне и умерла
В российском городе десятилетнюю девочку придавило деревом