В Башкортостане хирурги успешно провели сложную операцию по удалению камней из желчного пузыря

В медицинском учреждении в Кармаскалинске, что расположено в Республике Башкортостан, специалисты успешно провели операцию для 68-летней пациентки, у которой был установлен диагноз острого калькулезного холецистита. Согласно информации, предоставленной министром здравоохранения Башкирии Айратом Рахматуллиным, женщина была госпитализирована с интенсивными болями в области живота.

После проведения всех необходимых диагностических процедур, медицинский персонал больницы установил, что у пациентки присутствует желчнокаменная болезнь и острый калькулезный холецистит, что представляет собой воспалительное состояние желчного пузыря, вызванное закупоркой пузырного протока камнями. Здоровье пациентки быстро ухудшалось, и было принято решение провести неотложную операцию. В процессе хирургического вмешательства у женщины был удален желчный пузырь с камнем размером, сравнимым с куриное яйцо.

Как подчеркнул Айрат Рахматуллин, часто образование камней в желчном пузыре связано с застоем желчи и нарушением обмена веществ. «Камни в желчном пузыре могут долгое время не проявлять себя и увеличиваться со скоростью от 3 до 5 миллиметров в год», — пояснил министр.

В заключение своего заявления министр подчеркнул важность регулярного медицинского осмотра.

«Боли в области живота могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях. Поэтому не следует забывать о диспансеризации и своевременно обращаться к врачу для диагностики и лечения», — подчеркнул Айрат Рахматуллин.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Исследователи: питьевая вода поможет избавиться от хронической усталости
Исследователи выяснили, как остановить развитие рака
Исследователи США: душевая лейка - источник опасных микроорганизмов
Российские исследователи: качество образования и ожирение взаимосвязаны
В Чехии массово скупают лошадиные кормовые добавки для самолечения
В Роспотребнадзоре рассказали о требованиях к производителям кваса
Из живота "проглотившего игрушку от киндер-сюрприза" извлекли пакет с наркотиком
Иммунолог перечислила признаки ослабленного иммунитета