Участника российской банды нацистов арестовали за убийства в 2003 году

В Санкт-Петербурге россиянина арестовали за убийства в составе банды нацистов в 2003 году

Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

В Петербурге Ленинский районный суд арестовал 36-летнего россиянина, обвиняемого в убийствах в составе банды нацистов в 2003 году. Об этом в пятницу, 18 ноября, «Ленте.ру» сообщили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.

По версии следствия, обвиняемый Андрей Романов вместе с двумя своими подельниками создал группировку, основой идеологии которой стала ненависть к инородцам. Нацисты привлекли в свои ряды еще несколько членов и совершили ряд убийств. 9 ноября 2003 года нацисты до смерти забили мужчину в лесопарке на Искровском проспекте.

Следующее убийство было совершено 26 декабря того же года возле дома 16 по Новоизмайловскому проспекту. На этот раз жертвой расправы стал уроженец Дальнего Востока с ярко выраженной азиатской внешностью. Один из членов банды нагнал жертву и сильным ударом в лицо повалил на землю, после чего остальные, выхватив ножи и молоток, совершили расправу.

Дело было возбуждено еще в 2003 году. «В ходе расследования в одном производстве было соединено 7 уголовных дел о совершении тяжкого и особо тяжких преступлений, в том числе экстремистской направленности.16.11.2022 Романов был задержан в порядке статьи 91 УПК РФ и в этот же день ему было предъявлено обвинение. Вину не признал», — рассказали в объединенной пресс-службе судов города.

18 ноября сообщалось, что в Санкт-Петербурге полицейские пришли с обысками в квартиры лидеров околофутбольных группировок.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Поножовщину устроили дети в челябинской школе
Арестованный за взятки бывший глава района Нижегородской области умер в СИЗО
Отправившего деталь самолета в Китай российского бизнесмена оставили в СИЗО
Двоих ранее судимых россиян осудят за убийство инкассатора в 2011 году
Российского инспектора ДПС отправили под арест за избиение пьяного водителя
Избивший таксиста за отказ везти его с пивом россиянин пойдет под суд
Врио министра строительства российского региона поместили под стражу
Массовая драка подростков в Татарстане оказалась шуткой