Суд рассмотрит ходатайство об аресте Дарьи Треповой в закрытом режиме

Басманный суд Москвы рассмотрит в закрытом режиме ходатайство об аресте Дарьи Треповой

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Басманный суд Москвы в закрытом режиме рассмотрит ходатайство следствия об аресте Дарьи Треповой, обвиняемой в совершении теракта, в котором погиб военный корреспондент Владлен Татарский. Об этом сообщает ТАСС.

Cледствие просит отправить Трепову под стражу до 2 июня 2023 года. Ей предъявили обвинение по пункту «б» части 3 статьи 205 («Террористический акт, совершенный организованной группой, повлекший умышленное причинение смерти человеку») и части 4 статьи 222.1 («Незаконное ношение взрывчатых устройств, совершенное организованной группой») УК РФ.

По данным СКР, 2 апреля Трепова, выполняя указания кураторов с Украины, принесла в кафе в центре Петербурга начиненную взрывчаткой статуэтку и передала ее Татарскому. В результате он погиб, более 30 участников творческой встречи были ранены.

Ранее появились подробности допроса Дарьи. В частности, девушка сообщила, что познакомилась в сети с неким активистом, который предложил ей переехать в Киев и стать редактором, но для этого необходимо было пройти стажировку, выполнив ряд заданий. Передача бюста со взрывчаткой как раз была одним из них. При этом Трепова утверждает, что не знала, что именно находится в статуэтке.

В Национальном антитеррористическом комитете заявили, что преступление было спланировано и организовано с территории Украины. Следователи устанавливают всех участников преступной цепочки — от исполнителей до заказчиков.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Начато расследование после ранения российского журналиста в Донецке
Россиянина задержали за драку с полицейскими
МВД попросило меру пресечения Ройзману в виде запрета определенных действий
Группа лжеброкеров обманула 250 россиян на миллиарды рублей
ФСБ задержала подозреваемую в передаче сведений ВСУ группу россиян
Напавших на сотрудников Росгвардии россиян отправили в СИЗО
Остановившего мужчину с мачете жителя Люберец наградили сертификатом на жилье
С обвиняемого в халатности российского чиновника захотели взыскать миллионы