СМИ: Венгрия сорвала заседание комиссии НАТО-Украина

Причиной этого стал украинский закон о языке, сообщил ТАСС со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе.

Сообщается, что это заседание должно было состояться на полях министерской встречи НАТО. По данным источника, «заседание Комиссии НАТО-Украина на уровне министров не состоится в связи с позицией венгерской стороны, которая остается неизменной».

Напомним, в ходе двух последних министерских встреч НАТО в 2018 году Венгрия также блокировала встречи с Украиной, требуя от Киева отмены закона о языке.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто еще в январе заявлял, что Будапешт заблокирует эту встречу, если Киев не внесет изменения в принятый закон «Об образовании».

«Правда.Ру» ранее писала, что Сийярто в заявлении, опубликованном на сайте ведомства назвал действия украинских властей «позорными и постыдными». По его словам, «до сих пор Петр Порошенко говорил о европейской Украине. Но буквально с этого момента он может об этом забыть, учитывая, что Венгрия будет блокировать все инициативы, которые будут выгодны Украине, в международных организациях, особенно в ЕС».

Венгерский политик подчеркнул, что в будущем Киев непременно пострадает из-за принятого закона.

Напомним, в начале сентября Верховная рада одобрила законопроект «Об образовании», который предполагает полный отказ от преподавания на любых языках, кроме украинского, к 2020 году. 

Венгерские власти сразу же выступили против этого закона. С точки зрения главы венгерской дипломатии, Киев этим законом нарушает права меньшинств, что совершенно неприемлемо для страны, которая собирается сближаться с Европой.

Читайте больше:

Венгрия продолжает критиковать Порошенко за закон об образовани

МИД Венгрии: закон Украины — «стыд и позор»

Украина запретила русский язык в школах

 

 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: