Киргизия заинтересована в еще одной военной базе РФ

Об этом заявил посол бывшей советской республики в Москве Аликбек Джекшенкулов.

Так, заявил Джекшенкулов, официальный Бишкек не против открытия второй российской военной базы на территории страны. Посол Киргизии в Москве отметил, что этот вопрос обсуждается правительствами двух стран. Скорее всего, подчеркнул Аликбек Джекшенкулов, действующий президент Российской Федерации Владимир Путин и глава Киргизии Сооронбай Жээнбеков обсудят такую возможность в ходе личной рабочей встречи, запланированной на март этого года.

Напомним, что о заинтересованности официального Бишкека во второй российской военной базе стало известно еще несколько лет назад, в 2017 году.

На территории современной Киргизии уже есть одна военная база РФ — военный аэродром «Кант». Он расположен буквально в нескольких десятков километров от столицы республики. На постоянной основе там базируются российские штурмовики Су-25 и вертолеты Ми-8.

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что Киргизия начала борьбу с русским языком. Киргизский, напомним, в стране считается государственным, а русский — официальным. Но далеко не все сегодня в постсоветской республике с таким статусом русского языка согласны.

Фото: Министерство обороны Российской Федерации

Читайте также:

Казахстану и Киргизии нужен Путин

Сенаторы-фигуранты наводят тень на плетень

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Трамп объявил о введении крупнейшего пакета санкций против КНДР
Китай призвал США отойти от края пропасти
Герой ночного кошмара НАТО находится в России
Приднестровье никогда не присоединится к Молдавии
Гройсман дал прогноз по уровню украинской средней зарплаты
Джонсон принес извинения Елизавете II за приостановку работы парламента
Немцы выступают за сотрудничество в отношениях с Россией
Особый путь Молдавии: действительно ли он проевропейский