Приднестровье никогда не присоединится к Молдавии

Лидер ПМР пояснил украинскому журналисту, что российский триколор в его кабинете — «это также флаг государства под названием Российская империя, в котором были вместе и Украина, и Россия, и мы». Вадим Красномельский назвал себя «приверженцем ограниченного конституционного монархизма, однако не отвергает и советский герб: «Видите: на гербе серп, молот и звездочка. Что теперь, Приднестровье закрывать от этой символики, или символику менять?».

По мнению политика, если Украина считает Россию «государством-агрессором» — то надо «объявлять ей войну». «Если бы на нас кто-то напал, мы бы, наверное, объявили войну этому государству, как в 1992 году».

Лидер Приднестровья считает, что проблему вывода военных складов в селе Колбасна, которые принадлежат Российской Федерации и ею охраняются, надо решать не с ПМР, а с собственником, «то есть с РФ в международном формате 5+2 (Россия, Украина, ОБСЕ, ЕС и США)». «Специалисты говорят, что уничтожать эти боеприпасы в открытом грунте нельзя. Там есть бомбы с гексогеном, с радиусом поражения и заражения 50 километров, что захватывает Украину и Молдову, не говоря уже о Приднестровье», — отметил он.

По поводу независимости ПМР Вадим Красносельский отметил, что надо руководствоваться мнением народа, который в 2006 году на референдуме проголосовал за независимость с последующим присоединением к России. «Но ни о каком присоединении речи быть не может, пока нет признания нашей независимости мировым сообществом». Для этого, по мнению политика, «мы должны стать членами ООН и остальных международных институтов.

Глава Республики сознался, что Приднестровье проводит гармонизацию законодательства с законодательством РФ. «Нужны самостоятельные институты власти, денежно-кредитная политика, налоговая политика, правоохранительные структуры, все институты государственности».

По словам политика, реинтеграции с Молдавией Приднестровью препятствует решение парламента Молдавии от 23 июня 1990 года о незаконности создания Молдавской ССР, которая образована путем слияния в 1940 году Бессарабии и Молдавской АССР (которая включала Приднестровье) и отказ от ратификации последующего соглашения 1992 года о создании федерации Молдовы и Приднестровья.

Помощь России ПМР, по словам Красносельского, состоит в доплатах пенсионерам, «по 100 с чем-то приднестровских рублей каждому, независимо от гражданства». И по договоренности, «мы берем газ у РФ на наши внутренние нужды, а денежные средства, которые платят за газ физические или юридические лица — поступают в бюджет республики».

Глава Республики отверг претензии, что долг за газ растет не у ПМР, а у компании «Молдовагаз». «Раз это коммерция, то пусть собственники и разбираются, а когда Приднестровье будет признано, мы возьмем этот долг на свои плечи, как признанное государство».

Политик отметил, что по соглашению об ассоциации между Молдовой и ЕС, у ПМР есть беспошлинная торговля с Евросоюзом. Доля ЕС в экспорте ПМР — это 36%, Молдовы — 30%, Украины — порядка 20%, России — 10%.

На заключительный вопрос украинского журналиста: «Чей Крым»?»,  Вадим Красносельский ответил: «Задавайте этот вопрос тем, кто отдавал Крым в 2014 году. Думайте о целостности Украины внутри Украины, а не в Приднестровье».

Как сообщала «Правда.Ру» Генассамблея ООН 22 июня 2018 года приняла резолюцию, разработанную Молдавией, Украиной и Румынией, о выводе российских войск из ПМР. Если Молдавия денонсирует договор от 1992 года, руководство Российской Федерации может признать результаты референдума о независимости ПМР и присоединении Приднестровья к России.

Читайте по теме: Украина, Молдавия и Грузия вместе пойдут на Крым, ДНР и Приднестровье

Президент Молдавии выступил против вывода российских войск из Приднестровья

Приднестровье перешло под российский флаг

Прибалты выпустили атлас с российским Крымом

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Москве рассказали, чем могут закончиться полеты авиации НАТО у границ России
"Смерть" Аркадия Бабченко оказалась инсценировкой
Прокуратура Грузии: миллиардера Патаркацишвили отравили по приказу Саакашвили
IKEA выпустила карту мира без Новой Зеландии
США ввели санкции против причастных к снабжению армии России в Сирии
Порошенко уехал из страны в день допроса по делу о госизмене
Китай заявил: найдено эффективное лекарство от коронавируса
Бойкот или совпадение: почему России не будет на Мюнхенской конференции